Молдова Суббота, 27 апреля
В мире, 01.03.2018 15:37

Националисты Рады провалили закон, запрещающий русский язык на рекламе

Законопроект о запрете наружной рекламы на русском  языке на Украине вызвал неожиданный раскол среди националистических фракций в Верховной Раде.

Сегодня, 1 марта, Верховная Рада рассматривала законопроект об обязательном использовании украинского языка в наружной рекламе. Против закона выступили националисты из Блока Петра Порошенко. В итоге "за" проголосовали менее 200 народных депутатов и законопроект не был принят. 

Причиной раскола стал конфликт между крупными игроками рекламного рынка. Депутат от БПП Наталья Новак заявила, что новый закон приведет к монополизации рынка наружной рекламы и создаст условия для коррупционного доминирования действующих компаний.  

Председатель комитета по вопросам свободы слова и информационной политике, в прошлом известный пропагандист журналист Виктория Сюмар назвала голосование «откровенно лоббистским». Авторами закона стала львовская партия «Самопомич», глава которой, мэр Львова Садовый, активно поддерживал Михаила Саакашвили в его противостоянии с Петром Порошенко.

Новости на Блoкнoт-Молдова
рекламарусский языкВерховная Радакоррупция
0
0