Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 08.11.2018 21:04

Национальная стратегия развития страны до 2030 года появилась в Молдове

Правительство утвердило основной документ стратегического планирования страны - Национальную стратегию развития «Молдова-2030».

Сегодня, 8 ноября, правительство приняло стратегический документ, который, согласно сообщению moldpres.md, «устанавливает долгосрочные отраслевые приоритеты развития и направлен на улучшение качества жизни граждан». Документ предусматривает сосредоточение государственной политики Молдова на проблемах, интересах и стремлениях людей.

Теперь, как сказано в документе, стратегическое распределение бюджетных и институциональных ресурсов будет осуществляться в соответствии с целями, поставленными для четырех основных составляющих:

 1. устойчивая и инклюзивная экономика;

2. сильный человеческий и социальный капитал;

3. честно и эффективно работающие учреждения;

4. здоровая окружающая среда.

Для развития этих областей к 2030 году правительство наметило 10 целей устойчивого развития на национальном уровне. В них включены: обеспечение качественного образования, эффективного управления, расширение доступа людей к инфраструктуре и улучшение условий труда. Для каждой из десяти целей проанализирована текущая ситуация, основные факторы уязвимости населения, сформулировано стратегическое видение и намечены приоритетные действия.

В работе над этим глобальным документом принимали участие десять межминистерских групп при поддержке ООН и Всемирного банка.

Новости на Блoкнoт-Молдова
стратеги развитияправительствораспределение ресурсов
0
0