Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 20.05.2022 12:25

Национальная валюта обесценится на выходные

Молдавский лей подешевел и к евро, и к доллару.

Согласно данным Национального банка Молдовы, в пятницу, 20 мая, и выходные единая европейская валюта подорожает по отношению к молдавскому лею на 10 банов. Курс евро составит 20,17 леев. Доллар США вырастет в цене почти на восемь банов. Он будет стоить 19,15 леев.

На два бана подорожает румынский лей – он будет стоить 4,08 леев РМ. Цена российского рубля составит 0,3071 леев, а украинской гривны – 0,6515 леев.

курс.jpg

Официальный курс Молдовы представляет цену молдавского лея по отношению к валютам других стран.

Пара евро/доллар сегодня торгуется по курсу 1,0587.

Медленная, но устойчивая девальвация молдавского лея – свидетельство небольшого дисбаланса между спросом и предложением валюты на рынке. Так комментируют валютные дилеры ситуацию на валютном рынке Молдовы, сообщает infotag.md. В случае сохранения ситуации, при которой Национальный банк (НБМ) не вмешивается в этот процесс, продолжится планомерное обесценивание национальной валюты по отношению к доллару и евро.

- За последнее время регулятор только однажды выходил с продажами валюты в объеме $9 млн., а так он отсутствует на рынке. Это дает определенные основания для игроков рынка предполагать, что нынешнее соотношение лея к доллару и евро вполне устраивает НБМ, и банк не собирается хоть как-то препятствовать установившемуся курсовому тренду лея, - отмечают дилеры.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
НБМкурс
0
0