Молдова Четверг, 25 апреля
Культура, 06.02.2019 12:23

Кишиневцы смогут увидеть удивительных японских кукол

В Национальном музее изобразительных искусств открылась выставка японских кукол ручной работы, организованная посольством Японии в Молдове и Японским фондом.

Воины, исторические и сказочные герои, мифологические персонажи – все куклы изготовлены японскими мастерами из глины, дерева, бумаги и ткани. В создании традиционных японских кукол используются только природные материалы.

- Коллекция этих кукол побывала уже в 130 странах мира. Кукла, как известно является частью японской культуры. Их упаковывали и везли с такой заботой - все это вызывает восхищение, все было продумано до мелочей, - рассказывает директор Национального музея искусств Тудор Збырня.

Посетители выставки очень впечатлены кропотливой работой над каждой куклой, детализацией каждого предмета костюма. Особенно пристальное внимание приковывает к себе традиционный японский наряд – кимоно.

- Сейчас мы не так часто носим кимоно. Зато на этой выставке можно посмотреть, как носили кимоно в XI веке. Тогда женщины надевали сразу семь кимоно одно на другое, - пояснил посол Японии в Молдове Масанобу Йоши.

В столичном музее искусств экспозиция продлится до 10 марта. Стоимость билета для взрослых - 10 леев. Студенты заплатят за вход пять леев, а дети – два, передает vesti.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
выставкакуклыЯпония
0
0