Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 27.01.2019 14:00

НБМ намерен продолжить банковскую реформу в 2019 году

О продолжении реформ говорится в опубликованном пресс-релизе НБМ.

Национальный банк Молдовы продолжит реформирование нормативно-правовой базы и внутренней системы банковского надзора в 2019 году. 

Реформы в области банковского надзора (Базель III) направлены на укрепление банковского сектора в целом и каждого отдельного банка. Будут созданы предпосылки для возобновления финансирования реального сектора и устойчивого экономического роста страны.

Согласно НБМ, эти реформы призваны обеспечить разумное корпоративное управление, прозрачность внутреннего банковского сектора для привлечения потенциальных инвесторов и кредиторов, а также для поддержания стабильности.

- Национальный банк ожидает, что банки должным образом внедрят новые правила (Базель III), что позволит инвестировать в развитие сектора информационных технологий и сосредоточить свои усилия на финансировании сектора реальной экономики, - говорится в пресс-релизе.

Ведомство уведомляет, что в 2019 году банки представят первые отчеты об оценке своего внутреннего капитала, а НБМ проверит, как они отчитываются о рисках, которым они подвержены или могут подвергнуться. 

В то же время НБМ впервые проведет оценку и контроль каждого банка, чтобы определить, в какой степени структура управления деятельностью обеспечивает разумное управление и адекватно покрывает риски в отношении профиля риска банка. НБМ объявил, что, в зависимости от обстоятельств и общей оценки, он будет применять меры наблюдения, предусмотренные законом.


Новости на Блoкнoт-Молдова
банкреформаНациональный банк МолдовыНБМ
0
0