Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 03.08.2017 17:05

Нацбанк объявил о новом внешнем виде молдавского лея

В ближайшие три года внешний облик молдавской национальной валюты будет кардинально изменен. 

Глава Национального Банка Республики Молдова Серджиу Чокля заявил об изменении материала, на котором печатаются леи. Помимо Штефана чел Маре, на молдавских леях появятся изображения и других известных исторических личностей. Власти намерены прислушиваться к мнению граждан при обсуждении вопроса нового дизайна национальной валюты. 

- Большинство экспертов заявляют: "Мы бы хотели более качественные банкноты, с большим сроком службы". Сегодня многие страны переходят на полимерную основу денежных банкнот. Среди них Швейцария, Великобритания и другие. Мы изучим не только румынский опыт, но и опыт этих стран. Возможно, мы приступим к выпуску новых банкнот и монет, на которых будут запечатлены изображения различных исторических личностей, содержащие новые элементы различии, - заявил управляющий НБМ на пресс-конференции. 

Серджиу Чокля заявил, что в процессе публичных обсуждений деталей изменения национальной валюты многие задавались вопросом, почему Молдова не переходит на полимерную основу для изготовления леев? Большинство граждан желает более качественных денег, с большим сроком службы, и которые сложно было бы подделать. Несмотря на то, что такие банкноты стоят дороже тех, на которых сейчас печатают национальную валюту, НБМ принял к сведению это мнение. Так, средняя продолжительность службы нынешней купюры номиналом в 1 лей равняется примерно 15 месяцам, а банкноты в 10 леев – максимум один год.

Сегодня уголовное дело против экс-замминистра экономики было передано в суд. Бывший член правительства обвиняется в превышении полномочий, злоупотреблении властью и нанесении ущерба государству в особо крупных размерах.

Новости на Блoкнoт-Молдова
лейкупюрадизайнНБМбанкМолдовавалюта
0
0