Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 11.08.2022 14:07

Не было ни одной и сразу две: Молдова подписала контракт на аудит долга перед «Газпромом» с двумя компаниями

Сумма контракта не озвучивается.

Агентство публичной собственности (APP) объявило о подписании договора на закупку услуг независимого финансового и юридического аудита долга «Молдовагаз» перед «Газпромом» и Factoring-Finance. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

- Агентство публичной собственности подписало договор об оказании услуг независимого финансового и юридического аудита долга «Молдовагаз» перед «Газпромом» и «Факторинг Финанс» с компаниями Wikborg Rein Advokatfirma AS из Норвегии и Forensic Risk Alliance & Co из Великобритании. Таким образом, обе компании обязуются провести аудит долгов за газ, поставленный в Молдову до 30 января 2023 года, - написал Андрей Спыну в своем телеграм-канале.

Что известно об этих компаниях?

Wikborg Rein Advokatfirma AS Wikborg Rein Advokatfirma AS – одна из крупнейших юридических фирм Норвегии в области международного коммерческого права. Компания помогает национальным и международным компаниям в частном и государственном секторах. Помимо центрального офиса в Осло, у компании есть офисы в Бергене, Лондоне, Сингапуре и Шанхае. Кроме того, она также присутствует в Бразилии через своего партнера Vieira Rezende.

Forensic Risk Alliance С 1999 года Forensic Risk Alliance работает по всему миру для решения сложных криминалистических проблем для международных клиентов. Компания предоставляет экспертные услуги в области судебно-бухгалтерской экспертизы, расследований в нескольких юрисдикциях, мониторинга корпоративного соответствия, споров и арбитража, управления данными и судебной экспертизы, комплексного анализа данных, консультирования по обнаружению электронных данных, расчетов нормативных нарушений, расчетов прибыли и платежеспособности (ATP), соответствия и оценки рисков, борьбы с отмыванием денег (AML) и санкций.

- Мы поддерживаем различные мониторы соответствия, консультируем по вопросам конфиденциальности данных и передачи данных между юрисдикциями, а также обладаем опытом в области электронного обнаружения, который повышает наши навыки судебного учета и анализа данных, - сообщили представители Forensic Risk Alliance, пишет noi.md.

Контракт с этими компаниями был заключен в ходе процедуры прямых переговоров по распоряжению Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 13 июля 2022 года.

Власти Молдовы в октябре прошлого года договорились с «Газпромом» о продлении договора на поставку газа при условии проведения аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 году. Исторический долг составляет $440 млн, вместе с пеней эта сумма выросла до $700 млн.

Ранее в «Газпроме» отметили, что молдавские власти установили условия найма компании-аудитора по долгу «Молдовагаз» перед концерном «Газпром» без учета предложений российской стороны. А это подразумевает, что результаты возможной проверки могут быть не признаны российской стороной. Результат должен был быть готов еще к 1 мая текущего года, но тогда аудитор так и не был найден.

- Почему вдруг правительство PAS заключило контракт на аудит долга перед «Газпромом», причем сразу с двумя компаниями, хотя до этого не могло найти ни одной? – задался вопросом журналист Илья Киселев.

газ.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Газпромаудитдолг
0
1