Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 03.01.2022 11:00

Вадим Чебан против аудита «Молдовагаз» в исполнении Счетной палаты

Глава админсовета "Молдовагаз" против того, что аудит предприятия доверили Счетной палате.

- "Молдовагаз" не использовал госсредства и непонятно, при чем тут Счетная палата. Это решение принято, скорее, с политической точки зрения. До сих пор проверки проводили независимые аудиторы, которых нанимали по конкурсу. Мы пользуемся услугами известных компаний, — сказал Вадим Чебан.

Ранее сообщалось, что Счетная палата проведет внешний государственный аудит в сфере природного газа. За соответствующий проект закона в окончательном чтении проголосовали депутаты парламента на заседании в пятницу.

В кабинете министров делегировали Агентству государственной собственности полномочия закупить услугу независимого аудита долга АО "Молдовагаз" перед ПАО "Газпром" и компанией Factoring-Finance за поставку газа потребителям на правом берегу Днестра.

Газовая проблема - это настоящий «шок-контент» для населения, в котором замешана действующая власть и Газпром.

Как известно, в Молдове более чем вдвое повысились тарифы на газ. Под занавес года Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы. Стоимость газа для конечных потребителей увеличилась с 4,2 лея до 10,26 лея. Утвержденный тариф не включает НДС. С учетом 8 процентов НДС цена на газ и вовсе выросла примерно с 4,3 лея до 11,1 лея.

Причиной для повышения стал рост закупочных цен на газ, предусмотренных новым контрактом между Молдовагаз и Газпромом. В расчетах молдавской компании указано, что закупочная цена на газ - около 430 долларов, или 7 699 леев за 1 тыс. кубометров.

После повышения тарифа на газ вырос и тариф на тепло. В НАРЭ одобрили повышение тарифа на тепло на 650 леев за гигакалорию, то есть до 1772 леев. Рост составляет примерно 60%. Повышение тарифа вызвано серьезным ростом цены на покупку газа.

Пенсионеры, тем временем, просто плачут из-за тарифов на газ - они не знают, как им оплачивать счета при их мизерных пенсиях.

Подорожание газа ударило по всем сферам, цены выросли абсолютно на все, даже на хлеб, не говоря про электричество. Большие очереди ранним утром в надежде получить несколько буханок социального хлеба стали нормальным положением вещей.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдовагазСчетная палатааудитВадим Чебан
0
0