Молдова Вторник, 16 апреля
Экономика, 27.12.2021 15:14

Цена за газ для Молдовы в январе может вырасти

В январе 2022 Молдова может закупать природный газ по более высокой цене.

Об этом заявил директор Национального агентства по регулированию в энергетике Октавиан Калмык. Стоимость голубого топлива исчисляется согласно протоколу, подписанному в конце октября вице-премьер-министром Андреем Спыну

- Наши оценки на январь показывают более высокую цену на природный газ, чем тот, который заложен в тариф. В декабре закупочная цена была 550 долларов. Мы применяли для определения тарифа 430 долларов, - заявил Октавиан Калмык.

По требованию молдавской стороны в формулу определения закупочной цены на газ была заложена биржевая стоимость газа.

В последнее время спотовая цена превысила 2 тыс. долларов США. На прошлой неделе цена на газ в Европе на бирже ICE вышла за отметку $2200 за 1 тыс. куб. м.

Заметим, что цены на газ в Европе растут уже несколько месяцев. На этом фоне верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что Россия пытается оказывать давление на Европу, чтобы добиться сертификации «Северного потока-2». Но вынужден был заметить, что Россия выполняет свои обязательства по поставкам. В Москве неоднократно заявляли, что проект газопровода является коммерческим и не имеет отношения к политике.

Ранее стало известно, что вице-премьер, министр экономики и регионального развития Андрей Спыну не был уполномочен правительством Молдовы для подписания протокола с «Газпромом». Об этом премьер-министр РМ Наталья Гаврилица заявила в эфире местного телевидения. Тем не менее, премьер заверила, что контракт на поставку газа в регион, заключенный в октябре с российским газовым концерном, остается в силе.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
газценадоговорРоссия
0
0