Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 15.12.2021 09:32

Правительство больше не собирается помогать с оплатой поставок природного газа

В протоколе была оговорена плата только за октябрь. 

Правительство Молдовы не планирует больше помогать АО «Молдовагаз» с оплатой газа российскому поставщику. Об этом сегодня, 14 декабря, в ходе брифинга для прессы заявила премьер-министр Наталья Гаврилица, отвечая на вопрос, будет ли помогать кабмин, если вновь повторится проблема с отсутствием средств у молдавского поставщика, как это было в конце ноября с газом, полученным в октябре.

- В протоколе, который был подписан ранее, была оговорена плата за октябрь, дальше за обеспечение выплат «Газпрому» отвечает компания «Молдовагаз», - заявила глава правительства, слова которой цитирует sputnik.md.

Ранее сообщалось, что АО «Молдовагаз» перевело «Газпрому» всю сумма за поставки газа в ноябре. Чтобы не повторить октябрьскую ситуацию, «Молдовагаз» ежедневно переводит российскому «Газпрому» часть средств в счет оплаты счетов по контракту.

Сегодня стало известно, что АО «Молдовагаз» обратилась к предпринимателям с просьбой об оплате стоимости потребляемого газа авансом. Требование об авансовых платежах в компании обосновали необходимостью обеспечения бесперебойной работы газовой системы страны. Конечных бытовых потребителей это требование не касается.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
газоплатаправительство
0
0