Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 14.12.2021 16:52

В «Молдовагаз» разъяснили, кто должен платить за топливо авансом

Компания MoldovaGaz обратилась к предпринимателям с просьбой об оплате стоимости потребляемого газа авансом.

Соответствующие извещения получили многие представители предпринимательской среды. Компания сообщает, что действует в соответствии с индивидуальными контрактами и регламентом НАРЭ.

В АО «Молдовагаз» прокомментировали необходимость авансовых платежей обеспечением бесперебойной работы газовой системы страны. Как отмечается в сообщении, опубликованном на странице компании в социальной сети, АО «Молдовагаз» необходимо в срок до 20-го числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.

- С учетом ситуации, сложившейся на рынке природного газа, с целью выполнения платежных обязательства и минимизации рисков ограничения поставок после 20 декабря текущего года, предприятие обратилось к небытовым потребителям с просьбой выполнить свои договорные обязательства с поставщиком публичных услуг и оплатить до 15 декабря 2021 года стоимость объема природного газа, потребленного в ноябре, а также дополнительно рассмотреть возможность авансовой оплаты до 20 декабря 2021 года стоимости газа, потребленного в первой половине декабря текущего года, - говорится в сообщении ведомства в Facebook.

В сообщении также содержится предупреждение, что при нарушении конечным небытовым потребителем срока оплаты, предусмотренного в договоре на поставку природного газа, заключенном между ним и поставщиком публичных услуг, возможно отключение от сети газоиспользующих установок.

Председатель правления MoldovaGaz Вадим Чебан отметил, что все квитанции об оплате отправили в соответствии с контрактами и регламентом поставок газа, утвержденным Нацагентством регулирования в энергетике (НАРЭ). 

- Мы действуем по контракту. Там указан срок — они получают счета 5-го числа, и у них есть 10 дней на оплату», — сказал Чебан. Он добавил, что со всеми представителями бизнеса переговоры ведут индивидуально. «Мы просим по возможности оплатить за декабрь. Если такой возможности нет, то они не оплатят. Если есть потребление в ноябре и текущее в декабре, то надо оплатить и текущее, — сказал глава газовой компании.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
газоплатапотребители
0
0