Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 22.03.2018 15:43

Не дать унионистам дестабилизировать ситуацию в стране призвал граждан Молдовы Игорь Додон

Акция унионистов, приуроченная к столетию объединения Бессарабии с Румынией, пройдет в столице 25 марта.

Мероприятия состоятся на главной площади столицы. По уверению организаторов акции, намеченное мероприятие носит мирный характер, не направленный на дестабилизацию ситуации в республике. Однако, как отметил президент, кампания по случаю исторического события, столетия объединения, быстро превратилась в операцию по непризнанию молдавской государственности. Конечная цель унионистов – заставить наш народ «отказаться от независимости и суверенитета Республики Молдова, согласившись с объединением, которое на самом деле является территориальной аннексией к румынскому государству».

В этой связи президент Молдовы Игорь Додон призвал «всех людей доброй воли» не участвовать самим и не пускать своих детей на унионистские мероприятия 25 марта, которые могут быть «не только провокационными, но и насильственными».

- Призываю всех людей доброй воли, учителей и родителей, не позволять своим детям участвовать в массовых акциях с политическим и идеологическим подтекстом. Призываю не становиться соучастниками мероприятий, несущих риски и представляющих собой постыдное пятно на облике нашей Родины, Республики Молдова, - обратился президент к гражданам страны со своей страницы в Facebook.

Глава государства обратил внимание силовых органов, на необходимость честно выполнить свой долг и не допустить эскалации ситуации. Также он призвал патриотов и государственников не выходить 25 марта на мероприятия протестного характера и не давать повода унионистам представить себя в виде жертв.

- Мы не должны давать им лишний повод проявить себя или представить себя в качестве жертв, как не должны давать повод и для провокаций. Пусть унионисты сами наслаждаются своей истерией. Их абсцесс прорвется в ближайшие дни и недели, после чего они «сдуются», как это происходило уже не раз. Унионизм проходит, Родина остается. Назло им у Молдовы есть будущее, -отметил глава государства.

Игорь Додон пообещал «системно защищать государственность страны», в том числе путем победы на парламентских выборах.

В случае усугублении ситуации 25-27 марта или течение ближайшей недели президент намерен создать Национальный фронт, который мобилизует всех граждан Молдовы на защиту страны и народа, «как завещает нам Конституция, совесть и долг патриотов».



Новости на Блoкнoт-Молдова
президентакцияунионистыдестабилизациямероприятия
0
0