Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 30.08.2021 20:59

«Не манипулируйте людьми!»: Чебан ответил на заявление главы Минздрава по поводу политики

Столичные власти добились вакцинации более 73% сотрудников сферы образования.

Об этом заявил в социальных сетях генпримар Кишинева Ион Чебан в ответ на призыв главы Минздрава Аллы Немеренко не заниматься политикой в вопросе управления пандемией. Глава столичной примэрии отметил, что столичными властями было организовано множество мероприятий по популяризации иммунизации.

- Я не занимался и не занимаюсь политикой, я занимаюсь решением задач, особенно в том, что касается борьбы с COVID-19. У меня лишь один простой вопрос. Коллеги из Румынии передадут Республике Молдова 100 тысяч тестов. Это очень красивый жест, за который мы их благодарим. И разве не было бы целесообразно распределить эти тесты среди учителей и снять с них это финансовое бремя? – написал Ион Чебан на своей странице в Facebook.

Ион Чебан также отметил, что вместо управления кризисом, в системе образования был создан новый кризис.

- Было сказано, что нововведение будет мотивировать учителей пройти вакцинацию. Как? Путем шантажа и нарушения права на выбор и права на труд! Я поддерживаю вакцинацию, мы организовали множество мероприятий по популяризации иммунизации, в том числе среди учителей. Поэтому мы добились вакцинации более 73% сотрудников сферы образования. Не манипулируйте людьми! – подчеркнул столичный градоначальник.

Он также озвучил просьбу от родителей, которые отчаялись и хотят выйти на протест.

- Они просят полноценного возврата детей в школы, особенно 1-4 классов. Родители хотят вернуться к работе, - пояснил Чебан.

Сегодня глава Минздрава Алла Немеренко попросила политиков не вмешиваться в управление пандемическим кризисом и позволить врачам выполнять свою работу. По ее словам, из-за ошибок прежней власти, которые допускались по вине излишней политики, некоторые граждане не смогли победить коронавирус. 

Напомним, противостояние между Минздравом и столичной примэрией возникло после принятия правительством решения обязать невакцинированных работников системы образование проходить тестирование на коронавирус каждые 14 дней за свой счет. Городские власти отменили обязательное тестирование столичных сотрудников системы образования. В ответ глава Минздрава заявила, что решения Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья не могут быть отменены примэрией или локальными комиссиями общественного здоровья.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
МинздравманипуляциивакцинацияЧебан
1
0