Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 10.12.2018 15:20

Не может марионетка ставить на место хозяина: депутат предложил представителям власти пройти «тест на независимость»

Представители действующей власти любят повторять, что хотят, чтобы их уважали, но требуют этого почему-то исключительно от России.

Депутат ПСРМ и политолог Богдан Цырдя прокомментировал заявление премьер-министра Павла Филипа о диалоге с Россией. Филип, в частности, заявил, что «мы не такие большие и сильные, но хотим, чтобы нас уважали». Любопытно, что правящие власти мгновенно забывают о своих претензиях на этот счет, когда дело касается США, Евросоюза и даже Румынии. В этой связи Цырдя предложил представителям действующей власти пройти своеобразный тест «на гордость и независимость».

- Все правые политики (от Канду до Санду), 9 лет подряд продвигают ту же ахинею. Мол, мы «гордая» страна, не дадим себя затоптать Россией! А теперь маленький тест для «гордых» и «независимых» от граждан правых политиков.

1. Попробуйте выслать 5 дипломатов ЕС и США, как вы сделали в 2018г. с дипломатами РФ. Они же открыто вмешиваются во внутренние дела РМ.

2. Попробуйте не впустить в страну наблюдателей за выборами от ЕС и США, как вы поступили в 2005 г. с наблюдателями РФ. Или слабо?

3. Проведите военные учения с ОДКБ на границе с Румынией, как вы это делаете с НАТО в Украине. Мы же нейтральная страна, должны и с теми, и с другими сотрудничать!

4. А сможете осудить военную оккупацию Ливии, Ирака, Афганистана, как вы сделали в случае Крыма?

5. А слабо было не отдавать наши Виктория Банк и МАИБ румынскому банку Трансильвания и ЕБРР? Или вас никто и не спрашивал? А можете расторгнуть договор с американской фирмой Frontera Resources о концессии земли на 40 лет? А вы пытались отказать США в сдаче республиканского стадиона?

7. А запретить унионистские партии, СМИ сможете? Они же против нашей независимости.

8. А потребуйте от Румынии заключить договор о границе и базовый политический договор! Или с румынами гордость тут же исчезает?

9. В 2010 году вы потребовали компенсаций от России в 27 млрд $за «оккупацию» Бессарабии. В январе 2018 – за «оккупацию» Приднестровья. А потребовать от Румынии компенсацию за убийство 350.000 евреев, цыган, молдаван в 1941-44 слабо?

10. А можете отказаться от кредитов МВФ, ВБ, ЕС и США. Отказались же от кредита РФ в 500.000$ в 2010г.? И от кредита Китая (COVEC) в 1 млрд $ в 2009?

11. А раскритикуйте хоть одну резолюцию ПАСЕ, Европарламента, директиву ЕС и т.д.! Мы же гордая страна! – написал Богдан Цырдя на своей странице в Facebook.

Депутат также отметил, что когда Запад указывает нам, что делать, когда называют нас олигархией и коррумпированными, то власти покорно молчат. Но если бы об этом заявил, к примеру, российский парламент, то «какой вой бы поднялся».

Ну что, сделаете или слабо? Уверен – никогда не сделаете. Не может марионетка ставить на место хозяина, а колония – критиковать метрополию, - заключил Богдан Цырдя.

Ранее Павел Филип отчитался о проделанной работе помощнику госсекретаря США Джорджу Кенту. Молдавский премьер подчеркнул, что он расценивает отношения между Молдовой и США как стратегические, а поддержку Соединенных Штатов – очень ценной для нашей страны. Филип также проинформировал Джорджа Кента об усилиях в борьбе с коррупцией и предпринятыми действиями по реформированию системы правосудия и законодательной базы, но отметил, что все происходит медленно.

Новости на Блoкнoт-Молдова
депутатвластьнезависимостьтест
0
0