Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 24.04.2020 09:55

(Не)случайная ошибка в названии медали к 75-летию Победы

Название молдавской медали к 75-летию Победы сформулировано некорректно.

Так считает журналист Николай Костыркин и, справедливости ради, стоит отметить, что не только он, а подавляющее большинство жителей страны.

– Давайте вспомним прописные истины. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и закончилась 9 Мая 1945 года. В ней Советский Союз противостоял гитлеровской Германии и ее многочисленным европейским союзникам. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения третьего рейха на Польшу (здесь мнения историков расходятся – кто-то считает, что стоит отсчитывать более ранними событиями) и закончилась 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии, последней страны Оси. Когда мы говорим о тех, кто воевал в рядах Красной армии против нацистов с 1941 по 1945 год, мы называем их участниками Великой Отечественной войны. Это подчеркивает, если хотите, статусность героев – их беспримерную жертву в оборонительной для СССР, в том числе и для Молдовы, а затем – освободительной для всей Европы войне. Участниками Второй мировой войны называют тех, кто воевал в армиях всех остальных, – кроме войск СССР, – стран, вне зависимости от того, чью стороны они поддерживали. Для ветеранов государств, входивших в Союз, а также для всех их соотечественников это различие несет едва ли не сакральный характер, и уже ничто не в силах его изменить, - комментирует Костыркин.

Но в преддверии великого юбилея правительство Молдовы утвердило модель памятной медали к 75-летию Победы во Второй мировой войне.

– Из СМИ известно, что концепцию награды разработало министерство обороны Молдовы совместно с Геральдической комиссией при президенте республики. Медаль будет представлять собой золоченый круг диаметром 30 миллиметров. На аверсе медали изобразят памятник в честь освобождения Молдовы от фашистской оккупации. Рядом с ним будут стоять даты: 1945-2020. На реверсе медали разместят надпись на государственном языке – 75 DE ANI DE LA VICTORIA ÎN CEL DE-AL DOILEA RĂZBOI MONDIAL («75 ЛЕТ ПОБЕДЫ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ»). Эту медаль намерены вручить в День Победы ветеранам Второй мировой войны и лицам, приравненным к ее участникам. В общей сложности награду получат 450 человек. Государство полностью оплачивает расходы по изготовлению медали. Они составят 157,5 тысячи леев, - пишет Костыркин на портале Izborsk.md.

О заметил, что президент Молдовы Игорь Додон всегда придерживается правильных ориентиров в своей риторике касательно эпохальных трагических событий 40-х годов прошлого века.

– Когда речь идет о борьбе советского народа, – частью которого был тогда и молдавский народ, – против фашизма; когда заходит разговор о Победе в Берлине в мае 1945-го, глава государства всегда говорит «Великая Отечественная война». Когда разговор переходит на события, по контексту относящиеся ко всему периоду противостояния странам Оси в период с сентября 1939-го по сентябрь 1945-го, Додон говорит «Вторая мировая война». Из недавнего опубликованного в СМИ: «Эта выставка показывает, как следует относиться к героическим страницам своего прошлого. Победа в Великой Отечественной войне, сохранение священной памяти о ней — это то, что объединяло, и будет объединять наши народы». Это слова Игоря Додона на открытии экспозиции, организованной посольством Беларуси в Республике Молдова и Белорусским культурным центром, посвящённой 75-летию Великой Победы. Выставку президент открывал вместе с послом Республики Беларусь в Молдове Сергеем Чичуком и послом Российской Федерации Олегом Васнецовым. Так что будем надеяться, что название будущей медали – лишь досадная ошибка, и ее, все-таки, успеют исправить до юбилея Великой Победы, - заключил Костыркин.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Великая Отечественная войнаВторая мировая войнамедальветераны
0
0