Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 12.11.2021 10:33

Не зарегистрировал договор аренды – плати штраф: налоговики оштрафовали более 600 владельцев недвижимости

На сотни тысяч оштрафованы владельцы квартир, сдававшие недвижимость без контрактов.

Согласно данным Налоговой службы, по результатам проведенных проверок было оштрафовано 616 граждан, сдававших недвижимость в аренду и не соблюдающих норм законодательства. Теперь им придется выплатить в бюджет огромные суммы: основные платежи – 758,5 тыс. леев, штрафы – 53 тыс. леев и пени – 111,5 тыс. леев.

В Государственной налоговой службе напомнили, что договора на аренду следует регистрировать в налоговых органов в течение трех дней с момента их заключения. Налог с аренды недвижимости уплачивается ежемесячно, не позднее 25 числа.

В налоговой также сообщили, что в результате проверок были выявлены 4 670 человек, которые сдают или арендуют недвижимость без своевременной регистрации договоров.

Фискальная служба напоминает, что в соответствии со ст. 901, п. (34) Налогового кодекса, физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не передающие во владение и/или использующие недвижимость, уплачивают подоходный налог в размере 7% от ежемесячной стоимости контракта.

Всего за период с января по октябрь 2021 года Государственная налоговая служба зарегистрировала 14 318 договоров аренды, что на 24,81% или на 3552 зарегистрированных договора больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
арендадоговорштраф
0
0