Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 19.03.2021 18:03

За два месяца в Налоговой службе зарегистрировано около трех тысяч договоров аренды

За первые два месяца текущего года Государственная налоговая служба зарегистрировала 2 922 договора аренды.

В результате мероприятий по соблюдению и информирования физических лиц, сдающих недвижимость в аренду, относительно обязательств, установленных действующими нормативными актами о регистрации договоров аренды, осуществляемой на постоянной основе, налоговыми органами было выявлено 1 024 физических лица, которые сдают в аренду недвижимость. Лицам, сдавшим недвижимость в аренду и не соблюдавшим нормы законодательства, были начислены пени и штрафы. Таких всего оказалось 71 человек, а заплатить им пришлось 84,7 тыс. леев в качестве налога, 11.2 тыс. леев – пени и 13,3 тысяч леев в виде штрафов.

- Напоминаем, что в соответствии с положениями Налогового кодекса лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и передающие во владение и/или пользование (проживание, аренда) недвижимое имущество, должны оплачивать налог в размере 7% от ежемесячной стоимости договора, - напомнили в Налоговой службе.

Указанные лица обязаны зарегистрировать заключенный договор в налоговой инспекции в течение трех дней с даты заключения договора. Налог уплачивается ежемесячно не позднее 25 числа текущего месяца в порядке, установленном Государственной фискальной службой.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
аренданедвижимостьналоговая
0
0