Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 20.08.2020 13:51

«Решальщики» из Кагула помогали за деньги избежать карантина

Режим самоизоляции пока остается обязательным.

Ряд жителей республики Молдова решили воспользоваться моментом, и извлечь максимальную выгоду из сложной ситуации, в которой оказалась Молдова в период эпидемии коронавируса.

Правоохранительные органы заинтересовались компанией из Кагула после того, как стало известно, что там можно «решить вопрос» за деньги, и получать документы, освобождающие от 14-дневного обязательного карантина.

В этой компании оформляли фиктивные трудовые договоры, позволяющие беспрепятственно въезжать в Румынию и возвращаться на территорию Молдовы.

Несколько дней назад при пересечении границы с поддельными документами был задержан мужчина в возрасте 31 года с двойным гражданством – Молдовы и Румынии. Ранее он неоднократно пересекал границу, предъявляя те же самые документы.

Выяснилось, что мужчина занимался незаконной перевозкой пассажиров на своем личном автомобиле.

Следы привели к компании из Кагула, в связи с чем сотрудники пограничной полиции предприняли оперативные меры для выяснения всех обстоятельств.

У администратора компании были найдены и изъяты фиктивные договора на имя других граждан Молдовы, которые также промышляли незаконным извозом в обход режима самоизоляции.

Расследование продолжается для идентификации всех причастных к преступлению лиц.

Если подозреваемые будут признаны виновными, согласно Уголовному кодексу РМ, они рискуют получить штраф в размере от 550 до 950 у.е. либо неоплачиваемые общественные работы от 180 до 240 часов, либо тюремное заключение сроком до пяти лет.

Пограничная полиция предупреждает граждан, что любые попытки нарушить закон при пересечении государственной границы, будут незамедлительно наказаны в соответствии с законом.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
полицияграницафиктивный документнарушениеКагул
0
0