Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.07.2023 09:27

Некоторые судьи и прокуроры будут получать двойной оклад

Об этом обстоятельно поговорила Олеся Стамате.

Оценка судей и прокуроров будет завершена к 2025 году, поскольку существует опыт комиссии Pre-Vetting, который переймут члены следующих комиссий. Заработную плату судей и прокуроров, прошедших Pre-Vetting или Vetting, существенно повысят.

Как заявила председатель парламентского Судебного комитета по назначениям и неприкосновенности Олеся Стамате, в Высшем совете прокуроров оклады могут достигать 60 тысяч леев.

- Я думаю, что это удастся (к.р.: завершение процесса оценки судей и прокуроров к 2025 году), принимая во внимание тот факт, что обе комиссии, одна, которая была создана, и другая, которая будет создана на основании Закона о Vetting, переймут опыт работы комиссии Pre-Vetting. Недавно сформированная комиссия Pre-Vetting-2 утвердила все внутренние положения. У них есть все необходимое для начала процедуры оценки, и на следующей неделе кандидатам разошлют первые анкеты. Мы уже можем наблюдать гораздо более быструю динамику деятельности комиссии, - отметила она в эфире программы Secretele Puterii.

Комиссия Pre-Vetting-2 будет оценивать, как судей, так и несудей-кандидатов на членство в Высшей судебной палате (ВСП). Что касается того, почему судьи не торопятся стать членами ВСП, Стамате ответила, что их немного настораживает процедура Pre-Vetting.

- Даже если критерии процедуры Vetting несколько смягчили, ее воспринимают как нечто неприятное, что на самом деле не хочется проходить. Другая причина заключается в том, что должность судьи в ВСП в нынешних условиях является не очень привлекательной с финансовой точки зрения, - пояснила чиновник.

По словам Стамате, судьи и прокуроры, которые пройдут Pre-Vetting и Vetting, будут получать двойной оклад.

- Мы обсуждали это с правительством. Есть четкое обязательство, что оклады судей и прокуроров, которые будут проходить Pre-Vetting или Vetting, будут значительно увеличены. Так что это является дополнительным аргументом для судей, которые думают о карьере в вышестоящем суде, – добавила она.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судьиокладыОлеся Стаматепрокуроры
0
1