Молдова Пятница, 26 апреля
Происшествия, 12.09.2019 18:35

Ученики и преподаватели столичного лицея попали в больницу с признаками кишечной инфекции

Как сообщили родители пострадавших учеников, речь идет не о пищевом отравлении, а об энтеровирусе.

Несколько детей молдо-турецкого лицея «Orizont» на Чеканах оказались в больнице с признаками отравления. По словам родителей одного из заболевших детей, симптомы отравления начали проявляться в пятницу, 6 сентября. На сегодняшний день признаки заболевания уже проявились у 10 учеников и 6 преподавателей. Большинство учащихся были госпитализированы в столичную детскую больницу «Е. Коцага».

К настоящему моменту со слов родителей стало известно, что речь идет не о пищевом отравлении. Причиной массового заболевания учащихся и преподавателя оказалась энтеровирусная инфекция, сообщает Deschide.MD.

Источником инфекции может быть больной человек или инфицированный бессимптомный носитель вируса. Этот вирус передается путем личных контактов, через загрязненные предметы и поверхности, а также воздушно-капельным путем. Встречается как единично, так и в виде вспышек. В теплое время года вспышки заболевания встречаются достаточно часто.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов провело проверку в учреждении. По словам директора лицея, специалисты НАБПП не нашли источника пищевого отравления.

– Да, сегодня у нас были представители Министерства здравоохранения, но они сказали, что у нас всё в порядке. У нас не регистрировались случаи пищевого отравления, возможно, речь идёт о каком-то вирусе или дети поели что-то дома. У нас ежедневно питаются 800 детей и не регистрировались случаи отравления, – сообщил директор лицея.

Исполняющий обязанности примара Кишинева Адриан Талмач заявил, что его не проинформировали об этом случае. В Управления образования, молодежи и спорта сектора Чеканы сослались на то, что лицей находится на самоуправлении, поэтому подробности им не известны.

Новости на Блoкнoт-Молдова
лицейотравлениеинфекция
0
0