Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.02.2020 15:25

Несмотря на хаос, некомпетентность и коррупцию нам удалось наладить эффективную работу, в том числе в области урбанизма, - Киронда

Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений ждет радикальная реформа.

О том, что удалось сделать за прошедшие 100дней работы примэрии, рассказал вице-примар Виктор Киронда, ответственный за сферы городского развития и общественного транспорта. Вице-примар отметил, что на протяжении последних 12 лет в муниципалитете преобладали хаос, некомпетентность и коррупция. Но, несмотря на это, удалось наладить эффективную работу, в том числе в области урбанизма.

- Нам удалось устранить коррупцию и безответственность в области разработки и согласования градостроительной документации. Вместе с новым главным архитектором столицы Светланой Доготару, удалось остановить «фабрику подписей», которая создала много проблем для города – незаконное строительство, захват муниципальной земли. Это породило недовольство многих, и они по-прежнему диктуют примэрии, что и где строить. Но я уверен, люди поймут: то, что мы предлагаем, означает устойчивое развитие города и на благо всем нам, – подчеркнул Виктор Киронда.

Вице-примар рассказал, что в настоящее время готовится радикальная реформа в Управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений, которая будет внедрена уже в этом году и ляжет в основу нового типа урбанизма в Кишинёве. Кроме того, Виктор Киронда затронул тему городской мобильности, отметив, в частности, что было инициировано ряд проектов, связанных с изменением модели развития городского транспорта, сообщает АиФ.

- Мы перейдем от системы приоритета личного автомобиля к приоритету общественного транспорта. В связи с этим мы инициировали проектирование выделенных полос для общественного транспорта, пополнение троллейбусного и автобусного парков, реконструкцию остановок общественного транспорта, обустройство парковочных мест, строительство многоэтажных автостоянок и проектирование парковки типа Park & Ride на окраинах города, – подытожил вице-примар.

Подготовил Михаил Генчу








Новости на Блoкнoт-Молдова
вице-примар100 днейотчетурбанизмпроекты
0
0