Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 25.06.2019 09:30

Нэстасе попросит у ФБР помощи в расследовании дела Плахотнюка

Министр внутренних дел Андрей Нэстасе намерен запросить помощи международных структур для расследования дела Плахотнюка.

Нэстасе заявил, что будет выполнять Постановление парламента о захваченном государстве и решение Высшего совета безопасности о национальном и международном расследовании банковского мошенничества и отмывания мафиозных денег через молдавские банковские структуры, правонарушения, главным бенефициаром которых является Влад Плахотнюк.

Более того, глава МВД заявил, что намерен обратиться к международным следственным органам, включая ФБР, за институциональной поддержкой, и что отставка Плахотнюка с поста главы ДПМ не освобождает его от вины.

- В качестве министра внутренних дел, вместе со своими коллегами в структуре, которую я возглавляю, предприму действия, вытекающие из  Постановления парламента о захваченном государстве и решения Высшего совета безопасности о национальном и международном расследовании банковского мошенничества и отмывания мафиозных денег через молдавские банковские структуры, которые, несомненно, докажут, что  основным бенефициаром этих преступлений является Владимир Плахотнюк, - заявил Андрей Нэстасе.

- Я обращусь к международным следственным органам, включая ФБР, за институциональной поддержкой. Я считаю обязательным публично заявить, что вина не может быть снята простой отставкой, независимо от того, как зовут подозреваемого в крупной  коррупции. Я неоднократно говорил и повторяю, мы добьемся справедливости для всех и для каждого. Это мандат, который нам доверили свободные граждане Молдовы 24 февраля 2019 года, и мы намерены выполнять его максимально решительно и прозрачно, без каких-либо отклонений от буквы законов, регулирующих наше общество, - передает слова министра внутренних дел noi.md.


Новости на Блoкнoт-Молдова
НэстасеПлахотнюкФБРуголовное делорасследованиеACUMДПМ
0
0