Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 31.03.2021 12:12

Нэстасе: в европейском государстве КС даст победу парламенту

Санду проигнорировала предложения депутатов по преодолению кризиса, что может сыграть с ней злую шутку.

Лидер платформы DA Андрей Нэстасе высказался на тему, связанную с маниакальным стремлением Майи Санду осуществить досрочные парламентские выборы. По словам Нэстасе, в европейском государстве при подобных раскладах Конституционный суд встал бы на сторону парламента.

Нэстасе делает акцент на том, что ранее Санду проигнорировала предложенные депутатами решения по преодолению политического кризиса. Это может стать основой для сохранения функциональности действующего парламента.

- Если бы рассматриваемый случай обсуждался в европейском государстве, Конституционный суд сказал бы, что президент обязан искать решения для страны, и пока парламент предлагает эти решения, вы должны их принимать. Если этот парламент не предлагает их, они должны уйти, – сказал Нэстасе в эфире телеканала N4.

Нэстасе полагается на независимость представителей КС и их стойкость с учетом возможного давления со стороны некоторых политиков.

- Это дело очень простое, учитывая Конституцию, решения суда, но главное, учитывая реальность. Это настолько простой случай, что для его решения не требуется больших усилий, – заявил Нэстасе.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Андрей НэстасеМайя СандупарламентКонституционный суд
1
0