Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 29.03.2021 17:31

«Нет, я так не хочу» - свое мнение Нантой считает более важным, чем позицию Совета Европы, ОБСЕ и ЕС

Все пытается подорвать статус гагаузов.

Ошибки и опыт прошлого ничему, увы, не учат иных молдавских политиков. Добытый с таким трудом в 1994-м году консенсус в отношениях с гагаузским этносом регулярно пытаются поставить под сомнение или вообще подорвать различные политические деятели проевропейского толка. Особенно прискорбно, когда это делают люди, которые, вроде бы, должны быть умудрены прожитыми годами да и памятью о трагических событиях начала 90-х. Как, например, Оазу Нантой, который при удобном случае всегда пытается подчеркнуть, что закон 1994-го года об особом статусе Гагаузии "устарел и нуждается в обновлении".

Конечно же, такими формулировками Нантой прикрывает не желание дать гагаузам еще больше самостоятельности, а, наоборот, отобрать ее, что, в перспективе, приведет лишь к росту напряжения в стране и ничего ощутимо выгодного жителям другой, негагаузской части населения, не принесет. При этом его, оказывается, в этом вопросе не волнует позиция "западных партнеров", которые достаточно ясно высказываются за сохранение нынешнего статуса Гагаузии:

- Могут говорить представители Совета Европы, ОБСЕ и Европейского союза, но я предпочитаю иметь свое мнение. Я не отвергаю мнение других, но то, что сказал кто-то в Совете Европы про нас, для меня это как бы, может быть, важно, но это не отрицает моего права иметь своего мнения относительно того, как я вижу ситуацию. Я гражданин этой страны, мы должны жить своей головой и не сильно смотреть вправо или влево, кто как нас учит, - заявил Нантой в эфире телеканала GRT.

gagauzia.jpg

Конечно же, когда какая-нибудь европейская структура в политических целях называет события 1992-го года, бывшие по факту гражданской войной, "агрессией России против Молдовы", такое мнение Нантою и таким, как он, нравится - и они используют его как аргумент, хотя ведь понятно, что людям на местах виднее, что и как происходило, чем каким-то деятелям из далеких европейских городов.

В этом случае Нантой говорит "Европа подтвердила - Россия на нас напала!", но если пресловутая "Европа" говорит что-то, что его, Нантоя, не устраивает, то тут же начинается другая песня - "мы сами думаем, сами все знаем, сами решаем". Ага, ну-ну... Решаете вы "сами", понабрав огромных долгов у своих "партнеров". Не для того они деньги дают, чтобы вы тут что-то "сами решали".

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Оазу Нантой
0
0