Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 02.10.2018 18:58

Никто не станет искать украденный миллиард по своим карманам, - ПКРМ

Отказ генерального прокурора явиться в парламент с отчетом о ходе следствия по краже миллиарда, вызвал резкую отповедь молдавских коммунистов.

В сообщении ПКРМ отказ Эдуарда Харунжена явиться в парламент для отчета был расценен как «явка с повинной и саморазоблачение в коррумпированности». По утверждению коммунистов, на украденные деньги была организована не имеющая прецедентов коррупционная схема: куплены были все – депутаты, которых не хватало до парламентского большинства, члены правительства, прокуроры и судьи, включая членов Конституционного суда, примары и местные советники.

- О каком расследовании кражи миллиарда можно говорить, когда с этих денег получают неофициальные зарплаты представители тех самых структур, которые должны проводить это расследование. Собственно, они этого даже не скрывают. На прошлой неделе парламент, невзирая на сопротивление спикера Адриана Канду и всей фракции правящей Демпартии, проголосовал за организацию слушаний по вопросу о расследовании «кражи века». На них был вызван генеральный прокурор Эдуард Харунжен. Не прошло и двух дней, как Харунжен, ссылаясь на «тайну следствия», отказался приходить в парламент на эти слушания. Чем, вообще-то нарушил закон, - говорится в сообщении ПКРМ.

Коммунисты обвинили генерального прокурора в коррумпированности из денег, украденных из банковской системы. По их мнению, он должен был прийти в парламент не с отчетом, а с ордерами на арест лиц, причастных к краже миллиарда.

- По большому счету, Харунжен должен прийти в парламент даже не с отчетом, а с ордером на арест, и начать с президиума, где маячат сразу несколько явных коррупционеров. Затем – заковать в наручники больше половины депутатского корпуса и переместиться в правительство. Затем, маршрут прокуроров должен пролечь через несколько партийных офисов, начиная с офиса ДПМ. Но в государстве, опутанном паутиной коррупции, ни один судья не выпишет такого ордера, - заявили коммунисты.

В ПКРМ посчитали, что миллиард никто не ищет, поскольку всем прекрасно известно, где он, и никто не станет лазать по собственным карманам. Коммунисты также выразили опасение, что эти деньги будут использованы властями для подкупа избирателей.

Ранее генеральный прокурор Эдуард Харунжен отказался участвовать в парламентских слушаниях по делу о краже миллиарда из банковской системы Молдовы. Свое решение Харунжен обосновал тем, что депутаты пытаются «завуалировано узнать подробности расследования». Генпрокурор назвал это «недопустимым» и указал на то, что во всех демократических странах генеральная прокуратура является независимой от законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.


Новости на Блoкнoт-Молдова
парламентгенеральный прокурорукраденный миллиардПКРМ
0
0