Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 28.10.2022 09:31

Ночью, как грабители. Полиция разрушила палаточный городок, а четверо протестующих были задержаны

Новые столкновения с протестующими.

Новые ночные бесчинства со стороны полиции Майи Санду. Ранним утром, когда на улице было еще темно, силы правопорядка ворвались в большом количестве в палаточный городок перед Генеральной прокуратурой и жестоко разрушили его. Четверо из протестующих были задержаны. Как и в прошлый раз, действия совершались без каких-либо правовых оснований и без предварительного предупреждения. 

В палатках находились сотни людей, которые протестовали против правящего режима, обвиняя его во всех кризисах и беспрецедентном росте цен. Манифестанты утверждают, что пока они находились перед прокуратурой, на них оказывали давление сотрудники полиции, постоянно врывались в палатки, документировали людей и создавали им различные препятствия, чтобы остановить протест.

«Наши протесты всегда были мирными, но каждый раз на нас оказывалось давление. Нас постоянно проверяют, документируют, задерживают, как преступников. Многие палатки были убраны. Мы уже в который раз призываем представителей дипломатических миссий отреагировать на эти бесчинства. Мы продолжим протестовать, требовать отставки власти и досрочных выборов», – сказал протестующий Тудор Шойлица, который был повторно задержан полицией.

Недавно по указанию власти был разрушен палаточный городок, известный под общим названием «Городок Перемены», разбитый перед парламентом. Ряд юристов и экспертов в области конституционного права подвергли критике эти действия, утверждая, что были нарушены права граждан на свободу собраний, свободу выражения мнений и другие права, предусмотренные Конституцией Республики Молдова.

Новый антиправительственный протест состоится в воскресенье, 30 октября, в 15:00. Всех людей ждут перед Академией наук Молдовы.

thrhy.JPG

nvc.JPG

yhe.JPG

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
протестыполиция
1
2