Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 18.10.2018 17:25

Новый Кодекс услуг аудиовизуальных СМИ утвердили молдавские парламентарии

Парламент принял новый Кодекс услуг аудиовизуальных СМИ Республики Молдова, подготовленный международными и национальными экспертами.

Сегодня, 18 октября, парламентарии приняли в окончательном чтении проект нового Кодекса услуг аудиовизуальных СМИ. Инициативу поддержали 53 депутата, присутствовавших в зале. Документ был вынесен на консультации с общественностью.

Согласно новому Кодексу услуг аудиовизуальных СМИ, бюджет национального государственного поставщика медиа-услуг будет состоять из субсидий из госбюджета и собственных средств. Объем субсидий из госбюджета будет ежегодно устанавливаться в Законе о государственном бюджете. Он будет представлять собой сумму дотаций из госбюджета за предыдущий год, индексированную по индексу потребительских цен прошлого финансового года в полном объеме.

Собственные доходы национального государственного поставщика медиа-услуг будут поступать из сумм, собранных за счет переданных аудиовизуальных сообщений в рамках событий повышенной важности, сумм, поступивших от осуществления деятельности, в том числе доходов от продажи программ или авторских прав от сопроизводства, пожертвований, спонсорства и других законных доходов. Отчет об исполнении бюджета будет ежегодно представлять генеральный директор. Его будет утверждать Наблюдательный совет, после чего он будет публиковаться на веб-сайте учреждения.

В Кодексе услуг аудиовизуальных СМИ появился ряд новых положений, касающихся принципов аудиовизуальной коммуникации, в соответствии с которыми должны действовать все поставщики медиа-услуг. Это свобода выражения мнений, редакционная независимость, обеспечение правильной информации, защита несовершеннолетних и лиц с ограниченными возможностями, равенство полов, защита национального аудиовизуального пространства, прозрачность собственности, доступ к мероприятиям повышенной важности, защита журналистов, право на реплику и т. д.

Отдельные главы касаются организации и функционирования линейных медиа-услуг, миссии поставщиков медиа-услуг, функционирования поставщика услуг общественного вещания, распространителей медиа-услуг, организации нелинейных аудиовизуальных медиа-услуг, Аудиовизуального совета и т. д.

Документ был подготовлен национальными и международными экспертами, а также представителями гражданского общества в рамках Рабочей группы по совершенствованию законодательства в области СМИ, созданной в 2017 году по инициативе Андриана Канду, сообщает moldpres.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
парламентКодекс услуг аудиовизуальных СМИ
0
0