Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 14.12.2022 14:45

Раскрыта схема по незаконному отчуждению земельных участков примэрии Кишинева

Муниципалитету нанесен значительный ущерб…

Национальный центр по борьбе с коррупцией сообщил о раскрытии схемы по незаконному отчуждению земельных участков, принадлежащих примэрии Кишинева. В поле зрения правоохранителей попали семь человек, связанных с организацией этой схемы.

На данном этапе выявлено пять случаев злоупотребления имуществом муниципия Кишинева, в результате которых городу был нанесен значительный ущерб.

Согласно материалам дела, один из сотрудников Агентства государственной собственности находил лиц с правом собственности на некоторые земли, которые граничат с принадлежащими примэрии участками. После чего вместе с этими людьми устанавливал на границах этих участков бетонные блоки. Затем на участке примэрии строилось временное сооружение, которое они затем регистрировали в Реестре недвижимости.

- Этим утром офицеры НЦБК и прокуроры Антикоррупциионной прокуратуры провели 9 обысков у лиц, причастных к организации незаконной схемы, – говорится в сообщении ведомства.

В результате процессуальных действий изъяты мобильные телефоны, носители информации и «черная» бухгалтерия. На 72 часа задержан один человек. Он подозревается в злоупотреблении властью или служебным положением.

На данном этапе следствия остальные подозреваемые остаются на свободе. Прокуроры должны установить их процессуальный статус в зависимости от собранных доказательств.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
НЦБКсхемапримэрия
1
0