Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 14.06.2022 11:00

Машина по выкачиванию денег по малоизвестным схемам, находящаяся под «высоким покровительством» государства

Несколько миллионов леев могут уйти в карман "шустрых парней", опустошив карманы граждан.

Наши предупреждения об их схемах вот-вот сбудутся. Компания «Turboenergy Power» близка к тому, чтобы выиграть тендер на предприятии «Termoelectrica» S. A. Этим людям удавалось есть с рук олигархического режима Плахотнюка, а теперь они нашли общий язык“ с «хорошими людьми» нынешней власти. Ниже мы представим некоторую информацию (из многих, которые у нас есть) о нескольких «хороших людях», которые гарантируют, что деньги на тендера дойдут до «места назначения».

В предыдущих сообщениях объяснялось, как велись войны против министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну, потому что он выступал против реализации схем в энергетическом секторе. «Шустрым ребятам» удалось очернить Спыну, аннулировать результаты тендера на «Термоэлектрике», и, соответственно, теперь они в шаге от того, чтобы заработать деньги на главном государственном предприятии в теплоэнергетическом секторе страны. Совершенно ясно, что такие «операции» не могут быть выполнены без поддержки со стороны ключевых лиц в государстве. К сожалению, они работают за спиной президента Майи Санду, которая либо не замечает происходящего, либо намеренно закрывает глаза на злоупотребления.

Мы представляем двух персонажей, которые играют ключевую роль во всем, что связано с контрактами в термоэнергетике, а также их связях с высокопоставленными сановниками.

Серджиу Кушнир, сотрудник Контрольной службы при премьер-министре Натальи Гаврилице. Он начал свою карьеру в качестве офицера управления Оперативного обеспечения при Министерстве национальной безопасности (ныне Служба информации и безопасности) в 1994 году. В 1997 году Кушнир работает в примэрии м. Кишинэу во главе с Серафимом Урекяном, после чего до 2019 года оказался в Национальном центре по борьбе с коррупцией, где возглавлял антикоррупционное управление учреждения.

За это время он установил множество отношений, в том числе с политическими деятелями. С февраля 2019 года Кушнир занимал должность начальника Управления экономической безопасности Агентства публичной собственности, а в августе 2021 года работал в Контрольной службе при премьер-министре Наталье Гаврилице. О его особых отношениях с Натальей Гаврилице много говорили, как и о специальных миссиях, которые он выполняет по поручению премьер-министра.

Игорь Бзовый, административный директор «Termoelectrica» АО. Он начал свою карьеру в полиции в качестве инспектора полиции по транспорту в Международном аэропорту Кишинева в 1996 году, где проработал до 2010 года, получив должность заместителя комиссара полиции по воздушным перевозкам. В 2014 году Игорь Бзовый был назначен тогдашним министром внутренних дел Дорином Речаном на должность заместителя начальника службы внутренней защиты и борьбы с коррупцией МВД. Он ушел с этой должности в 2015 году, через несколько месяцев после отставки Речана с должности министра внутренних дел. В периоде 2016-2019 Бзовый работал в логистическом управлении Национального тюремного управления. Известно, что именно Дорин Речан, который сейчас является советником президента и главой Высшего Совета Безопасности, поддержал назначение Игоря Бзового на должность административного директора АО «Термоэлектрика», хотя он и не имеет никаких знаний в области энергетики.

Бзовый-выпускник транспортного колледжа и полицейской академии. В период работы в полиции имя Игоря Бзового фигурировало в различных скандалах, связанных с торговлей людьми в Турции (хотя он не имел процессуального статуса в уголовном деле), а также в громком деле, связанном с бывшим главным комиссаром Страшенского района Валериу Сака, когда якобы была предпринята попытка вымогательства 40 тысяч евро за прекращение уголовного дела, связанного с контрабандой этилового спирта.

До сих пор мы показали связи между Натальей Гаврилицей и Серджиу Кушниром, Дорином Речаном и Игорем Бзовым. Общие интересы Натальи Гаврилицы и Дорина Речана носят не только политический характер. Известно, что Наталья Гаврилица защищает интересы одного из кишиневских коммерческих банков, в котором жена Дорина Речана занимает важную руководящую должность. Поэтому Сергей Кушнир и Игорь Бзовый действуют по указанию Гаврилицы и Речана.

В нападках на министра Андрея Спыну можно найти следы бывшего премьер-министра. Речь идет о Кирилле Габуриче, который благодаря старым отношениям с Дорином Речаном ввел в схему компанию «Turboenergy Power», с которой он «флиртовал» с периода олигархического режима Владимира Плахотнюка.

Именно эти люди были вовлечены в «операцию» против Андрея Спыну. Они до сих пор продолжают оказывать давление на министра, в том числе обращаясь к прокурорам, которых контролируют. Недавно назначенный начальник Службы Информации и безопасности Александр Мустяцэ, ранее занимавший должность советника премьер-министра Натальи Гаврилицы, будет жестко контролироваться тем же Сергеем Кушниром, в том числе для продолжения давления на Андрея Спыну. Министр, в свою очередь, может выявить многие темные дела, которые творятся в лоне власти и о которых президент Майя Санду обязательно должна знать.

Мы вернемся с новыми подробностями.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Андрей Спынутендер
1
0