Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 15.07.2021 08:30

О будущих преобразoваниях на Буюканах рассказал примар Кишинева

О текущих и будущих обновлениях в секторе Буюканы рассказал в соцсетях примар Кишинева.

- Буюканы - один из крупнейших секторов столицы, где и в прошлом, и в этом году мы одновременно реализуем множество проектов. Работы по реабилитации парка «Ла Извор», начатые в прошлом году, продолжаются. Так, предстоит осуществить асфальтирование пешеходных аллей, обустройство более 400 парковочных мест на улице Гидигич и дороги к стоянке, обустройство зеленых зон и пляжа, установку городской мебели, душевых кабин, детских площадок, теннисного корта и площадки для пляжного волейбола. Также вокруг обустроена велосипедная дорожка, - отметил Ион Чебан.

По его словам, продолжается реконструкция улицы Крянгэ, где ведутся масштабные работы по замене инженерных сетей, асфальтированию и обустройству подъездов во дворы.

- Проходит ремонт тротуаров и дороги на улице Белинского. Завершены работы по восстановлению сквера по адресу улица Каля Ешилор, 12, возле Инспектората полиции Буюкан. Там будет только зеленая зона. В этом году на первом этапе отремонтирован тротуар со стороны улицы Л. Деляну на отрезке от Балканского шоссе до улицы Н. Костин. Отсюда были убраны киоски, а на их месте обустроена велосипедная дорожка, установлены системы полива и освещения. Также по периметру тротуара обустроены парковочные места. Обустроена парковка перед парком «Алунелул». Сейчас там меняют бордюр. Завершаются работы по обустройству сквера на улице Парис, а также тротуара на улице Алба Юлия. В настоящее время там обустраиваются парковочные места. Завершается ремонт подземного перехода возле бывшего кинотеатра «Флакэра», - рассказал Чебан.

Он добавил, что сейчас ремонтируется подземный переход по адресу улица Каля Ешилор, 1 и 2.

- Обновлена ​​и подсвечена надпись «Кишинев» на въезде в город по Балканскому шоссе. Также будет восстановлена ​​надпись на въезде в город на улице Каля Ешилор, - сказал Чебан.

По его словам, в секторе Буюканы в этом году будут осуществлены следующие проекты:

- Летний театр, обустройство пешеходных дорожек и системы освещения в лесопарке «Бутояш». Работы начались в 2020 году.

- Обустройство сквера Совета Европы на улице М. Когэлничану.

- Сквер на улице Букурешть.

- Ремонт аллей на пересечении улиц Н. Костин и О. Гибу.

- Ремонт тротуаров на улице А. Щусева.

- Параллельно в секторе ведутся работы по ремонту двора дома по адресу улица Н. Костин, 59, в рамках проекта «Комфортный двор».

- Также в рамках проекта «Энергоэффективность и теплоизоляция государственных учреждений в муниципии Кишинев» ведутся работы в следующих образовательных учреждениях: Теоретический лицей «Принцесса Наталья Дадиани» блок 1, Теоретический лицей «Принцесса Наталья Дадиани» блок 2, Теоретический лицей «Василе Василаке», Теоретический лицей «Василе Лупу», Теоретический лицей «Петру Рареш», Теоретический лицей «Онисифор Гибу» и детский сад №34.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневремонтдорогиИон Чебан
0
0