Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 05.07.2021 18:50

Жители Молдовы видят Россию главным стратегическим партнером страны

Программа «Барометр общественного мнения» выступает за правильное и прозрачное отражение социально-политической и экономической жизни и обеспечение доступа к информации для гражданского общества.

Об этом говорится в очередном исследовании, презентованном Институтом публичных политик при финансовой поддержке Фонда Сороса в Молдове. Тематика проведенных исследований включает: политические варианты, популярность и известность основных политических партий и личностей, уровень жизни и качество жизни, экономическую и социальную политику правительства, другие темы, представляющие большой интерес.

Результаты опросов обнародуются на пресс-конференциях, организованных по их завершению. Как выяснилось, выборочно – те, что вписываются в политический заказ, подробно освещаются, а те, что не вписываются, просто замалчиваются.

В частности, в ходе пресс конференции как-то выпала из показа одна из диаграмм, достаточно определенно характеризующая отношения граждан Молдовы к другим странам. Вопрос звучал так: По вашему мнению, какая страна должна быть главным стратегическим партнером Республики Молдова? Ответ на него дали 1161 человек. Результат – налицо, в рейтинге стран лидирует Россия.

Опрос.jpg

Данную таблицу представил в социальной сети Никита Цуркан.

Публикация не осталась незамеченной.

- А что тут такого – это нормальная реакция людей... И если бы вы спросили любого гражданина любой страны, то на первых строчках были бы соседи! Россия должна оставаться нашим важным геополитическим другом и партнером. Я уверен, что это понимают все политические силы в Молдове, просто кто-то не хочет признаться, - написал в комментариях Александр К.

Желающие могут ознакомиться с полной версией доклада Института публичных политик здесь.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
барометропросконференция
0
0