Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 25.06.2021 15:20

Может ли Санду побороть коррупцию - ответ на этот вопрос очевиден

Только ленивый не «боролся с корупцией» в Молдове.

А Майя Санду и вовсе сделала из этого откровенный жупел.

Помните, как она давеча обратилась к судебным органам во время заседания Высшего совета, предупредив, что явление коррупции в судебной системе представляет серьезную опасность для государственной безопасности и что все должно кардинально измениться.

Америку Санду, при этом, как все мы понимаем, не открыла. Президент тогда напомнила членам ВСМ, что обеспечение честности судей является приоритетом не только для системы, но и для общества.

- Этот ущерб измеряется сотнями обвинительных приговоров в Европейском суде по правам человека, ущербом в десятки миллионов евро, выплаченным гражданам, потерями в сотни миллионов долларов, деньгами и растратой государственного имущества, - подчеркнула Санду.

Правда, серьезных чисток в судебной системе так и не последовало. Выборы – понимаем, не до этого.


И вот теперь мадам президент инициировала создание «независимого консультативного комитета по борьбе с коррупцией», который, как считается, будет расследовать и публично сообщать о серьезных случаях коррупции, анализировать препятствия на пути эффективной борьбы с коррупцией и давать рекомендации по совершенствованию законодательной и институциональной базы. Что с того? Очереная отмывка бюджетных денег, причем, как говорят, при участии иностранцев, которые снова будут учить нас, неразумных, как родину любить?

Кстати, Конституция Молдовы запрещает приглашать на государственные должности иностранцев. Об этом заявил экс-председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере, которого цитирует тг-канал «Антимайдан 2.0 (молдавская версия)».

- Я не говорю о тех лицах, которые имеют двойное гражданство у нас, хотя и тут неправильно. Но, если взять последний указ, который подписала наша президент о создании Независимого антикоррупционного консультативного комитета, то, когда юристы говорят между собой, они говорят примерно так — "в этом вопросе есть определенные элементы, которые противоречат закону". Это одна формулировка. А другая — это "грубо нарушается закон". Так вот, я хочу воспользоваться этой формулировкой, и сказать, что этот декрет президента грубо противоречит Конституции Республики Молдова, - отметил Пулбере.


Поборет ли Санду коррупцию в Молдове? Разве что в мечтах ее паствы.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
гражданствоиностранцыКонституцияДмитрий ПулбереМайя Санду
0
0