Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 28.06.2019 15:01

Обманутые надежды: люди остались без квартир, за которые было проплачено до 35 тысяч евро

Состоялась пресс-конференция обманутых граждан, которые инвестировали в строительство многоквартирного дома по ул. Садовяну, 15 в Кишиневе.

Люди рассказали, как выплачивали наперед огромные суммы денег строительной компании «Consam», оформляя 100% оплаты за квартиры, которые еще только предстояло построить.

В 2018 году строительная компания «Consam» объявила о своей несостоятельности, и для граждан, потративших все свои сбережения в надежде на новое жилье, начался абсолютный кошмар. Все они были вынуждены обратиться в прокуратуру для разрешения ситуации и возврата инвестированных сумм денег.

- Самое ужасное в нашей истории то, что в 2018 году мы узнали, что компания вступила в несостоятельность. С тех пор начался наш кошмар, - рассказала Людмила Пескарь.

Женщина заплатила всю необходимую сумму в 2015 году, ожидая, что через несколько лет заселится в новую квартиру.

- Я обратился в Генеральную прокуратуру, чтобы они провели расследование. Нас направили в Прокуратуру Чекан, у которой нет полномочий расследовать такие дела. Каждый раз мы сталкиваемся с препятствиями, - рассказал  Викторь Пескарь, еще один из пострадавших в результате банкротства строительной компании «Consam».

Их однофамилец Влад Пескарь также оказался в числе жертв обмана застройщика, объявившего о своей несостоятельности в прошлом году.

- „Была выплачена вся сумма. Совершается много беззаконий, есть констатирующий акт о том, что в течение двух лет практически ничего не было сделано. Мы обратились ко многим компетентным органам, но были отвергнуты, - поделился мужчина.

Группу из 20 граждан, пострадавших в результате сделки со строительной компанией «Consam» представляет адвокат Ион Чумак.

- Адвокат должника прямо высказался в суде, что будет затягивать процесс до тех пор, пока не сочтет необходимым, пока не добьется того, что задумал, - поделился с IPN адвокат Ион Чумак.

Депутат Ион Перчун, присутствовавший на пресс-конференции, пообещал сделать все возможное для восстановления справедливости и защиты интересов обманутых людей.

- В этом деле пострадали 100 семей. Люди тщетно пытаются найти справедливость в судебной системе, в коррумпированной системе, но не могут победить против денег этой строительной компании, - рассказал Ион Перчун журналистам.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
застройщикинвесторобманквартирапрокуратураадвокатсудКишиневМолдова
0
0