Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2019 15:24

Обмен зубрами совершат Беларусь и Молдова

Двух самок из белорусского заказника «Налибокский» обменяют на самцов из молдавского заповедника «Пэдруя Домняскэ».

С этой целью в Налибокскую пущу приехала делегация из Кишинева во главе с заместителем генерального директора агентства по лесному хозяйству Moldsilva Николаем Мунтяну. Популяцию, когда-то вымершую, Молдова восстанавливает с 2005 года. Сейчас в ней лишь семь особей. И чтобы это число выросло, нужна помощь извне.

- У нас самцы очень большие. Но у нас нет самок. И вот по нашей просьбе коллеги откликнулись. Сегодня мы уже здесь. Был подписан протокол о нашем сотрудничестве, о передаче и обмене этими зубрами, - рассказал для news.21.by Николай Мунтяну.

Для Молдовы зубр – животное знаковое. Оно изображено на гербе страны. Поэтому свои исполины – задача стратегическая. И здесь Молдова рассчитывает на Беларусь.

В свою очередь директор Республиканского ландшафтного заказника «Налибоки» Василий Гурков подтвердил заинтересованность в этом обмене.

- Получение двух самцов из Молдовы будет для нас очень полезным. Для оживления, для придания толчка в развитии популяции. Именно самцы несут более, чем 90 % генетической информации при процессе воспроизводства, - отметил Василий Гурков.

Белорусские зубры будут жить на севере Молдовы в заказнике «Пэдуря Домняскэ» («Pădurea Domnească»). И поменяют дикое содержание на, так сказать, полный пансион. То есть – вольеры. В ближайшее время специалисты выберут конкретных самок, которые сменят гражданство.

В Молдову зубров завезли из Польши в 2006 году, они содержатся в заповеднике «Пэдруя домняскэ» на территории 32 га. Сегодня в заповеднике обитают семь зубров. На их содержание ежегодно государство выделяет от 25 000 до 30 000 долларов. Для роста численности животных необходимо завезти самок. Белорусские «дамы», по мнению представителей Министерства сельского хозяйства Молдовы, подойдут лучше всего. В Беларуси сейчас обитает около 1800 особей этих величественных животных.

Однако процесс отправки животных в другую страну достаточно долговременный. Оформление документов может занять до 10 месяцев. В целом же, белорусские зубры прибудут в Молдову, а молдавские – в Беларусь к концу этого года.

Мунтяну.jpg

зубр1.jpg




Новости на Блoкнoт-Молдова
зубробменБеларусьзаповедник
0
0