Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.06.2020 16:29

Обнародованы условия для открытия детских садиков

Планируется сделать это 30 июня.

Как известно, в последний день июня могут быть открыты детские садики, однако, если это случится, то лишь при соблюдении важных условий. Прежде всего, воспитатели не могут быть старше 63 лет, а самих детских групп будет лишь 2-3 по десять человек, не более. Эти условия обсуждались во время специальной видеоконференции с участием представителей министерства образования, органов самоуправления на местах, а также более сотни примаров различных населенных пунктов.

Госсекретарь министерства образования Наталья Грыу напомнила, что регулировать условия приема в детские сады могут и местные органы самоуправления. По ее словам, будет открыто минимальное количество групп, чтобы разгрузить родителей, которые не способны сидеть по домам с детьми. В детских садах обязательны термометры, а пускать внутрь будут лишь вакцинированных детей. Родители должны будут подписать заявление об ответственности за то, что они не приведут ребенка в детский сад, если он заболел.

Следует заметить, что многие примары посетовали на то, что им трудно будет подобрать штат, в котором не будет людей старше 63 лет, а также пожаловались на нехватку средств для закупки всего необходимого обеззараживающего и санитарного медицинского оборудования.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
детский садCovid-19
0
0