Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 03.02.2016 13:20

Общественники: Ветеринарная служба Кишинева покрывает убийства собак

Общественники: Ветеринарная служба Кишинева покрывает убийства собак

Ветслужба муниципия Кишинев покрывает убийства бездомных собак и отказывается провести проверку деятельности муниципальной службы «Аутосолубритате». Такого мнения придерживаются представители неправительственной организации «Гуманное сообщество», которые обратились в редакцию bloknot-moldova.md с просьбой оказать содействие в освещении темы жестокого обращения с бездомными животными в Кишиневе.

Активисты НПО сообщают, что неоднократно обращались в ветеринарную инспекцию города с просьбой, чтобы сотрудники ведомства совместно с гражданскими активистами провели контроль деятельности «Аутосалубритате» и «Некрополя для животных», и дала заключение о том, какими методами отлавливают бездомных животных, как происходит их транспортировка и в каких условиях их содержат.

Только за последние три месяца активисты «Гуманного сообщества» дважды обращались в Ветслужбу с соответствующим запросом, однако в ответ получали лишь отписки. Сотрудники ветеринарной инспекции отмечали, что не могут провести проверку, поскольку им необходим точный адрес, где произошел случай жестокого обращения с животными, а также удостоверение личности нарушителя.

Гражданское общество отмечает, что ответ был составлен безграмотно, с явной издевкой и нежеланием проводить контроль.

Члены НПО также сообщают, что Ветеринарная служба города не желает сотрудничать с гражданским обществом, и уже не единожды отказывала зоозащитным организациям в помощи и поддержке.

«За прошлый год очень преступления, связанные с жестоким обращением с животными, остались не раскрытыми, по причине бездействия сотрудников данной организации. Единственное, что они делали, - это направляли письменный запрос в «Аутосолубритате» с вопросом, травит ли данная организация собак, на что естественно получали краткий и отрицательный ответ», - говорится в сообщении, которое опубликовали члены зоозащитной организации «Гуманное сообщество».

«К сожалению, государственная ветеринарная инспекция, которая должна заниматься защитой животных, напротив покрывает их убийства и не дает зоозащитным организациям привлечь «Аутосолубритате» к ответственности. Все это звенья одной коррумпированной системы, где «рука руку моет» и добиться правды в таких условиях фактически невозможно», - добавляют представители НПО.

Напомним, ранее в распоряжение членов НПО «Гуманное сообщество» попал документ, в котором говорилось, что муниципальная служба «Аутосолубритате» не имеет права заниматься отловом бездомных собак, поскольку у них нет авторизации на выполнение этой деятельности. Тем не менее, ежегодно из столичного бюджета на эти цели выделяются круглые суммы в сотни тысяч леев. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0