Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 26.06.2019 19:35

Объём учебного материала в школах решили сократить

Объём учебного материала в школах уменьшится на треть по всем предметам, преподаваемым в пятом и десятом классах.

Об этом сообщил Начальник Главного управления образования Валентин Круду. Он также отметил, что сокращение затронет и новые предметы, преподаваемые в шестом классе, – физику и биологию, а также химию и информатику, преподаваемые в седьмом классе.

По словам Круду, это изменение осуществляется в интересах детей, и оно не означает, что тому или иному предмету не будет уделяться должного внимания.

- Ребёнок должен ходить в школу с удовольствием, - заявил Начальник Главного управления образования.

В настоящее время, по его словам, предусмотрено слишком много новых тем, на освоение которых отводится слишком мало учебных часов. В 2018 году был утверждён базовый учебный план дошкольного куррикулума, а также куррикулума для начальной школы. В настоящее время ведётся разработка программ для гимназической и лицейской ступеней обучения. Речь идёт о 26 предметах из рамочного плана для гимназий и 19 предметах из рамочного плана для лицеев.

Валентин Круду указал на необходимость развития междисциплинарных навыков, и новое поколение куррикулума должно внести это изменение. В частности, речь идёт о сочетании теории с практикой, особенно в случае гимназий и лицеев. Например, занятия могут проходить в библиотеке, в специализированных лабораториях или даже в залах суда, где дети смогут продемонстрировать свои коммуникативные навыки, сообщает ipn.md.

Начальник Главного управления образования также отметил, что объём учебного материала будет постепенно сокращаться для всех гимназических и лицейских классов.

А вот первоклассники получат новые учебники, включая интерактивную азбуку. Азбука будет в двух экземплярах, по одному на каждый семестр. Как и в предыдущие годы, первый учебник останется в личной библиотеке каждого ученика.

- Многие эксперты высказались за этот вид азбуки, несмотря на то, что она дороже. Такая азбука используется во многих европейских государствах. Учебник может быть использован и как тетрадь, в которой школьники смогут делать заметки, - отметил Круду. - Ученики второго класса получат в этом году новые учебники. Еще одна новость заключается в том, что цифровое образование, введённое в сентябре 2018 года для первого класса в рамках дисциплины «Технологическое образование» будет преподаваться и во втором классе по просьбе родителей.

Он также добавил, что в прошлом году была утверждена новая учебная программа для начальной школы, и логично было бы пересмотреть и учебники.

Для учащихся I-IX классов учебники предоставляются бесплатно, а в лицее существует аренда учебников.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школапрограммаучебники
1
0