Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 06.07.2017 10:56

Обыски по делу о шпионаже и измене Родине провели спецслужбы Молдовы

Прокуратура по особым делам и борьбе с организованной преступностью совместно со Службой информации и безопасности провели обыски в офисе неправительственного фонда «Регион».

В отношении деятельности фонда, ранее издававшего одноименную газету, а в июне начавшего выпуск издания «Берега Днестра», расследуется дело по статьям УК «Измена Родине» и «Шпионаж». По версии следствия, Служба разведки иностранного государства (страна не называется, но, судя по контексту, имеется в виду Россия) вербует граждан Молдовы, в том числе занимающих госдолжности, для сбора информации, которую планируется использовать для провоцирования массовых беспорядков с целью насильственного изменения конституционного строя РМ. С этой целью, по утверждению СИБ, учредитель фонда «Регион» Артем Вареница, ранее выпускавший газету «Коммерсант инфо», в течение последних лет собрал группу лиц «со способностями к анализу и синтезу информации», которых впоследствии планировалось привлечь к работе по различным специализациям «в рамках неустановленных проектов». В ходе обысков, по словам учредителя фонда, силовики изъяли компьютеры.

- По мнению прокурора Специальной прокуратуры, распространение на территории Молдовы официально зарегистрированной газеты через экспедицию государственного предприятия «Пошта Молдовей» является изменой государству и шпионажем!!! – эмоционально восклицает Артем Вареница (на фото) в Facebook.

Между тем, следствие установило, что в 2016 году фонд «Регион» издал в Кишиневе 10 выпусков одноименной газеты, которую «тайно переправляли в левобережный регион». Издание, как отмечается в документе, «ставило целью благоприятное освещение деятельности лидера отколовшегося региона Евгения Шевчука». В июне 2017 года тот же фонд выпустил первый номер издания на русском языке «Берега Днестра».

Издатель также полагает, что проблемы фонда связаны с ситуацией вокруг бывшего главы Приднестровья Евгения Шевчука, сообщает newsmaker.md. На прошлой неделе политик перебрался на правый берег, скрываясь от преследования новых властей региона.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Евгений ШевчукобыскиПриднестровье
0
0