Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 09.08.2021 14:30

Обыски в Институте по землеустройству: задержаны 18 человек

Прокуратура проводит обыски на ГП «Институт территориального планирования». 

Сегодня, 9 августа, Антикоррупционная прокуратура при поддержке Национального центра по борьбе с коррупцией провела обыски по 55 адресам. Внимание правоохранителей привлекли должностные лица ГП «Институт территориального планирования» (IPOT) и ряд связанных с ним компаний.

Уголовное дело было возбуждено в начале этого года по факту злоупотребления служебным положением, пассивной коррупции, активной коррупции и злоупотребления влиянием.

- Согласно имеющимся данным, в период с марта по июль 2021 года специалисты IPOT якобы требовали и получали от физических лиц и бенефициаров некоторых компаний суммы от 250 до 2 000 евро. В обмен на эти суммы чиновники снижали кредитоспособность почвы в исследовании для земель, принадлежащих бенефициарам, тем самым нанеся ущерб бюджету местных публичных администраций в особо крупных размерах, - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

К этому часу стало известно о задержании 18 человек, в числе которых замдиректора Института землеустройства (IPOT) и пятеро служащих. В деле фигурируют и экономические агенты.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
обыскизадержанияИнститут землеустройства
0
0