Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 22.05.2018 08:10

Одессит устроил петардами грандиозную катастрофу в США и был приговорён к выплате 36 миллионов долларов

К штрафу в 36 миллионов долларов приговорил суд США юного уроженца Одессы за непреднамеренный поджог леса.

В сентябре 2017 года на границе штатов Орегон и Вашингтон произошёл сильнейший лесной пожар. Огонь уничтожил почти 20 тысяч гектаров леса, в том числе и ценных пород на территории заповедников.

Расследование показало, что причиной возникновения пожара стали фейерверки и петарды. В лесу их запускал 15-летний житель города Ванкувер штата Вашингтон. Юноша стал обвиняемым в непреднамеренном поджоге леса.

В феврале юношу приговорили к пяти годам испытательного срока и 1920 часам общественных работ в лесной охране. Но через несколько месяцев на новом заседании суда подростку выписали колоссальный штраф за нанесённый им лесному фонду страны ущерб.

Судья Джон Олсон постановил наложить на подростка штраф в размере 36 миллионов долларов. Большую часть этой суммы получат Служба охраны лесов (более 21 миллиона долларов) и департамент транспорта Орегона (12,5 миллионов долларов).

Адвокат юноши Джек Моррис заявил, что огромный штраф нарушает законы штата Орегон и Конституцию США. По его словам, восьмая поправка  в Конституции защищает людей от чрезмерных штрафов и «жестоких и необычных наказаний». В ответ на его реплику судья сообщил, что компенсация соразмерна преступлению, так как она не превышает материальный ущерб, нанесенный юношей.

Поджигатель родился в Одессе, он вместе с родителями переехал в США. Таких огромных денег в его семье нет, поскольку отец работает обычным поваром, а мать является домохозяйкой. Всю сумму штрафа подросток, скорее всего, выплачивать не будет. Приговор предусматривает прекращение выплат через 10 лет при обязательном исполнении условий испытательного срока.

Новости на Блoкнoт-Молдова
лесной пожарштрафподростокОдесса
0
0