Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 23.11.2021 19:38

Одинцов обратил внимание на «памятник раздора» в Кишиневе

Вместо объединения общества, этот памятник стал причиной раздора и скандала. 

Об этом сегодня, 23 ноября, в ходе заседания муниципального совета заявил представитель ПСРМ Александр Одинцов. Он подчеркнул, что у нас есть такая история, какая есть, мы не можем ее изменить. Но одну вещь сделать все же можно. Это выводы из той истории и не допускать эти ошибки в будущем.

Речь идет о недавно помпезно открытом памятнике в Кишиневе, который мунсоветник назвал «родником раздора».

- Недавно помпезно открыли восстановленный родник - копия родника открытого в 1937 году. Вместо объединения общества, этот родник стал причиной раздора и скандала, полный лжи и крови! В 1937 году его открыли в честь победы румынской армии при Мэрешешть в 1917 году. Однако авторы уже тогда солгали, забыв упомянуть и русскую армию, солдаты которой сражались плечом к плечу с румынскими солдатами!

При открытии, они самовольно добавили ещё одну табличку – «2021. 80 лет освобождения Бессарабии армией Румынии». Т.е. в 1941 году было освобождением? Кем? Фашистскими армиями Германии и Румынии, Гитлера и Антонеску? – заявил Александр Одинцов.

Одинцов подчеркнул, что Фракция Партии социалистов осуждает попытку восхваления фашизма, пусть и в скрытой форме, исподтишка, и потребовал от бенефициара демонтировать эту провокационную табличку в течение двух недель.

- Мы также требуем от тех, кто упомянут на этих табличках подтвердить или опровергнуть свою поддержку восхваления фашизма. Ждем реакции в каб №18 в примэрии Кишинева. До этого момента мы не будем поддерживать ни один проект указанных организаций и лиц. Нет фашизму! – заключил представитель ПСРМ.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
памятникфашизмтабличка
1
0