Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 14.12.2018 13:06

Охрана с овчаркой и выселение чиновников: как живет штаб-квартира демократов в центре Кишинева

Переезд центрального офиса ДПМ в бывшую штаб-квартиру ПКРМ изменил всю жизнь микрорайона в центре Кишинева.

Территория вокруг офиса ДПМ на улице Армянской все больше походит на центр строго охраняемого правительственного квартала. Периметр здания патрулирует охранник с немецкой овчаркой, все четыре автомобильных подъезда перекрыли шлагбаумами и установили светофоры, сообщает RISE Moldova.

Подавляющее большинство государственных учреждений Молдовы не имеют подобных ограничений в доступе. К охране штаб-квартиры демократов неформально привлекают и полицию. Автомобиль патрульной полиции стоит каждый день дежурит на улице Армянской. К слову, на ней запретили и парковку личного транспорта горожан на всем протяжении улицы от перекрестка с Вероники Микле до пересечения с Штефан чел Маре.

Журналистам патрульный полицейский сообщил, что он дежурит на этом месте после «поступившего вызова». Подобные дежурства, оплачиваемые из бюджета, длятся каждый день.

Демократы создали для себя и более удобные условия работы. Ранее часть соседнего здания по Штефан чел Маре, 73 занимал Суд сектора Центр. Ежедневно подсудимых заводили в здание через черный ход под окнами штаб-квартиры ДПМ. Теперь судебный корпус, а также Государственную регистрационную палату или Фондовую бирже и прочие учреждения выселили. Все здание целиком отдали структурам прокуратуры.

Сам тендер на ремонт прокуратуры достался аффилированной с Олегом Ворониным компании Eurostil Construct. Генпрокурор Эдуард Харунжен без проблем одобрил подписание контракта на реконструкцию офиса прокуратуры на общую сумму в 26,22 миллиона леев. Примечательно, что компания сына лидера коммунистов и члена ПКРМ спокойно сбивает всю коммунистическую символику с фронтонов здания. Большие деньги получили коммунисты и за продажу своего офиса демократам.

- Для нас оно было слишком большим, - сообщил лидер ПКРМ Владимир Воронин RISE Moldova о причинах продажи офиса демократам.

По его словам, за здание коммунисты выручили 24,5 миллионов леев.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ДПМофисКишиневкоммунисты
0
0