Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 04.07.2019 15:09

Около 40% женщин Молдовы подвергались физическому или сексуальному насилию

Миссия ОБСЕ опубликовала отчет за 2018 год о физическом или сексуальном насилии над женщинами в Молдове.

Было опрошено около 2 тыс. женщин по всей республике в возрасте от 18 до 74 лет, проживающих в городах и селах.

Как заключают эксперты, основная часть пострадавших замалчивают насилие надо собой, будь то оно сексуального или физического характера. Они боятся осуждения, непонимания, большую роль играет традиционный уклад жизни, когда женщина бесправна по сравнению с мужчиной.

- Около 33% женщин знакомы лично с теми, кто был подвергнут насилию в их семье или среди знакомых, но умалчивают об этом. Отметим, что две из пяти женщин сами подвергались насилию, и почти 76% говорят, что это распространенное явление в Молдове, - делятся результатами авторы исследования.

Тот факт, что женщины замалчивают об издевательствах над собой, не позволяют государственным органам реально оценивать ситуацию, что в свою очередь мешает принятию правильных мер и решений по защите прав, здоровья и жизни женщин в Молдове.

Результаты опроса наглядно показали, что жертвы насилия не доверяют государственным и правоохранительным органов в вопросе защиты, и это также является одной из важных причин замалчивания.

Опрос был проведен в нескольких государствах, где есть миссии ОБСЕ: Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории, Северной Македонии, Сербии, Косово, Молдове и Украине.

Более 15 тыс. женщин рассказали о том, что, хотя бы раз были подвергнуты избиению, агрессивному отношению или были изнасилованы в той или иной форме.

Новости на Блoкнoт-Молдова
опроснасилиеженщиныстатистикаотчетОБСЕМолдова
0
0