Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 18.01.2022 18:49

Олег Серебрян назван в числе наиболее вероятных кандидатов на пост вице-премьера Молдовы по реинтеграции

Как пишут СМИ, новым вице-премьером Молдовы по реинтеграции станет Олег Серебрян.

Об этом пишут коллеги из румыноязычных СМИ. До 2022 года Олег Серебрян более шести лет был послом Молдовы в Германии. В начале января он вернулся в страну на должность директора Дипломатического института МИДЕИ Республики Молдова.

Также он был главой Социал-либеральной партии, выступавшей за «признание Молдовы в качестве второго румынского государства». (Wikipedia).

Буквально несколько дней назад Олег Серебрян высказал неоднозначную позицию, заявив во время радиоинтервью, что «существуют два китайских государства – Китайская Народная Республика и Китайская Республика», имея в виду Тайвань. Речь шла как раз о приднестровском урегулировании.

- Есть два Китая. Существуют два китайских государства – Китайская Народная Республика и Китайская Республика, но мы не должны думать, что Китай является слабым государством. Китай – очень сильное государство, но проблема есть, - отметил на тот момент глава Дипломатического института Министерства иностранных дел и европейской интеграции Олег Серебрян.

В то же время, согласно признанной Молдовой официальной точке зрения КНР, в мире есть только один Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью Китая. Это признано с 1971 года и Организацией Объединенных Наций. Публичное заявление Олега Серебряна может существенно охладить молдо-китайские отношения.

Сегодня Сребрян принес извинения китайскому народу. В сообщении в социальных сетях он выразил сожаление по поводу того, что ссылка на китайскую ситуацию оставляет место для интерпретации.

- Как директор Дипломатического института МИДЕИ Республики Молдова, я хотел бы сделать некоторые пояснения по поводу интервью, которое я дал в пятницу, 14 января, журналисту Валентине Урсу с радиостанции Europa Libera. Прежде всего, я сожалею, что ссылка на китайский случай в этом интервью оставляет место для интерпретации, поэтому я приношу свои извинения нашим китайским друзьям. Безусловно, Республика Молдова полностью поддерживает принцип «Один Китай», который является основой хороших отношений между нашими странами. В интервью для Europa Libera я не собирался утверждать нечто иное.

Упоминание китайского случая было сделано в более широком контексте, в котором упоминались и другие неразрешенные споры. Я упомянул, что даже такому сильному государству, как Китай, до сих пор не удалось решить щекотливую проблему, чем-то похожую на ту, с которой столкнулись мы. Пользуясь случаем, еще раз выражаю свою дружбу и симпатию Китайской Народной Республике и ее народу, стране, в которой мне посчастливилось побывать, оценить ее успехи, наследие, культуру, людей и их гостеприимство. Я рассчитываю на то, что этот инцидент никоим образом не затмит добрые намерения сотрудничества, которые есть у Дипломатического института МИДЕИ Республики Молдова и у меня лично с партнерским учреждением в Пекине, - говорится в заявлении Олега Серебряна.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Олег Серебрянвице-премьер по реинтеграции
0
0