Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 13.01.2020 10:05

Олег Стерниоалэ с третьей попытки пустил прокуроров к себе домой

Прокуроры и эксперты по оценке имущества с третьей попытки зашли в дом Олега Стерниоалэ.

Экс-судья Высшей судебной палаты Стерниоалэ обвиняется в отмывании денег в особо крупных размерах. Теперь его дом, купленный непонятно за какие деньги, должны оценить, чтобы понять, насколько реально обвинение в адрес фигуранта дела.

Хоть Стерниоалэ дважды не пускал незваных гостей на порог, теперь он сам открыл двери своего дома, увидев, что пришедшие готовы взломать замки.

Прокурор Роман Статный сообщил, что после того, как в субботу утром Стерниоалэ отказала им в доступе к дому, он издал распоряжение о проведении обыска и оценки имущества в тех случаях, когда невозможно отложить. Законодательство предусматривает такие вмешательства в отсутствие мандата, выданного судом, при условии, что постановление будет нотариально заверено судьей в течение 24 часов.

– У нас не было выбора, мы боролись почти месяц с этой экспертизой, у нас есть и судебное решение по этому вопросу. Адвокаты Стерниоалэ заявили, что заключение суда неоднозначно, но не оспаривали его. Мы были готовы, был и спецназ, готовый сломать замки, насильственно проникнуть, как это предусмотрено законодательством в таких случаях. Но, в конце концов, Стерниоалэ проявил здравый смысл и позволил нам войти и сделать нашу работу, — сообщил Статный.

Олег Стерниоалэ ранее был задержан 4 ноября 2019 года, позже он был освобожден из-под стражи. Основанием для начала уголовного преследования послужили журналистские расследования, касающиеся имущества судьи, материалов оперативного анализа и отчета прокурора. Проверки правоохранительных органов показывают, что Стерниоалэ вместе с членами своей семьи стяжал доходы в размере около семи миллионов леев, но в тот же период приобрел дорогостоящие предметы на сумму около 13,8 миллиона леев. Следствие предполагает, что разница в размере около 6,7 миллиона доходов и расходов подозреваемого представляет собой незаконное имущество, которое было скрыто, а их характер и происхождение скрывается благодаря передаче права собственности третьим лицам, что должно быть доказано в ходе уголовного преследования.

В начале декабря 2019 года Стерниоалэ подал заявление об отставке и его принял Высший совет магистратуры, сообщает портал anticoruptie.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Олег Стерниоалэпрокурорыоценка имуществаотмывание денег
0
0