Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 10.12.2019 12:00

СМИ: с судьи Олега Стерниоалэ снят иммунитет

Судья Высшей судебной палаты может быть арестован.

Имя фигуранта официально не разглашается.

Решение о снятии иммунитета с этого судьи вынес во вторник Высший совет магистратуры, одобрив ходатайство бывшего и. о. генпрокурора Думитру Робу.

В отношении магистрата будут также проведены обыски, сообщает NewsMaker. Также ВСМ отстранил его от должности судьи и члена руководства.

СМИ сообщают, что речь идет о судье ВСП Олеге Стерниоалэ. Ранее прокуроры уже требовали арестовать Стерниоалэ на 30 суток, но суд столичного сектора Чеканы отклонил ходатайство прокуроров.

В начале ноября Антикоррупционная прокуратура задержала Стерниоалэ на 72 часа по делу об отмывании денег в особо крупных размерах. Поводом для расследования против Стерниоалэ стало журналистское расследование, в котором сообщалось, что судья помогал переводить деньги, для того чтобы скрыть их незаконное происхождение. В результате предварительных проверок выяснилось, что за последний год Стерниоалэ и его семья заработали около 7 миллионов леев. При этом он купил имущество на 13,8 миллиона леев. Расходы судьи превысили официальные доходы на 6,7 миллиона леев.

Ранее министр юстиции Фадей Нагачевский в телеэфире заявил, что Стерниоалэ подал в отставку с должности заместителя председателя и судьи Высшей судебной палаты.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
ВСПВСМОлег Стерниоалэ
0
0