Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 08.05.2020 15:45

Олигархи жаждут реванша и восстановления своего контроля над страной, - ПСРМ

В результате последних политических событий Республика Молдова оказалась в осаде олигархической группировки.

Те, кто еще год назад держал Молдову в заложниках, жаждут реванша и восстановления своего контроля над страной. Те, кто похитил миллиарды из банковской системы и бюджета страны, те, кто украл аэропорт и другую государственную собственность, усиливают атаки на президента и правительство. Об этом говорится в заявлении Партии социалистов.

Как отмечено в документе, несколько решений Конституционного суда, в том числе аннулирование в четверг российского кредита в размере 200 млн евро, являются частью стратегии сбежавших олигархов. Они хотят снова захватить страну и используют для этого любые методы. Из этого же арсенала – уход депутатов из правящего большинства.

– Атаки в адрес правительства и президента страны Игоря Додона усиливаются с прогрессом в деле возвращения аэропорта Кишинев народу. Аналогично и расследование по делу о краже миллиарда беспокоит кланы тех, кто замешан в «преступлении века», – говорится в заявлении ПСРМ.

Партия социалистов вновь заявляет о своей поддержке правительства Кику, чтобы вместе с главой государства Игорем Додоном найти решения для финансирования всех социальных и инвестиционных программ. В политформировании также отметили, что ни в какой форме не допустят формирования большинства с такими депутатами, как Канду и Шор.

– Мы не позволим олигархам бросить страну в хаос. Мы заявляем, что готовы пойти на досрочные парламентские выборы, которые могут быть организованы одновременно с президентскими осенью этого года. Мы не приемлем парламентское большинство, скроенное из перебежчиков, как это практикуют олигархи, покупая депутатов, как картофель на рынке. Ни в какой форме мы не допустим большинство с такими депутатами, как Канду и Шор, прямыми представителями олигархической группы, которая обокрала и разорила Молдову. Мы готовы бороться, вместе с народом, будучи единственной антиолигархической партией в стране. Победа на стороне народа, победа на нашей стороне, на стороне ПСРМ! – заключается в заявлении.  

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.





Новости на Блoкнoт-Молдова
олигархиреваншПСРМвыборы
0
0