Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 08.05.2020 15:30

В КС звучали слова про оккупацию и русский сапог, - Волницкий

Решение Конституционного суда удовлетворить требование оппозиции признать несоответствующим Основному закону страны договор с Россией о кредитовании серьезно осложнит ситуацию в стране.

Такое мнение высказал политолог Игорь Волницкий, назвав решение КС «опрометчивым». По его мнению, судьи не обдумали последствий своего решения, что серьезно повлияет на ситуацию в экономике страны и всей нашей жизни.

- Нельзя принимать такие опрометчивые решения. К сожалению, КС не обдумал его со всех точек зрения. Это нам очень скоро аукнется, когда наступит острая нехватка финансовых средств. Молдова уже нуждается в них в условиях пандемии, а впоследствии будет еще сложнее, нас ожидает серьезный экономический кризис, - заявил Игорь Волницкий в комментарии для eNews

Более того, политолога сильно удивило то, что на заседании суда со стороны представителей партий, участвующих в процессе, звучали неуместные фразы – про оккупацию, русский сапог. При этом он заметил, что не дело КС обсуждать политические аргументы. 

- Это повлияло, думаю, на решение судей. В КС должны обсуждаться только правовые доводы, а не политические аргументы. Думаю, что можно было из Соглашения о российском кредите убрать пункт 7.2, который вызывал больше всего сомнений, и принять его, - подчеркнул политолог. 

Он также заметил, что в этом случае партии перестарались со своими доводами, и, наверное, считают себя победителями, но народ-то проиграл. В то же время он высказал сомнение, что другие кредиты прошли бы контроль с точки зрения конституционности, просто никто по этому поводу в инстанцию не обращался

- А что касается кредита МВФ – его условия не рассматривались с точки зрения конституционности, потому что никто по его поводу не обращался в инстанцию, - заявил политолог.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
КСрешениеполитологпроблемыполитика
0
0