Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 16.11.2019 16:58

Онлайн-калькулятор пенсионного возраста – новая услуга на сайте НКСС

Граждане Молдовы смогут рассчитать свой пенсионный возраст непосредственно на сайте Национальной кассы социального страхования.

Национальная касса социального страхования (НКСС) запустила новую услугу. Теперь любой гражданин страны предпенсионного возраста сможет точно рассчитать дату выхода на заслуженный отдых онлайн. Новая электронная услуга «Калькулятор пенсионного возраста» доступна всем желающим на сайте НКСС, в соответствующем разделе.

Ее цель – помочь будущим пенсионерам определить свой возраст выхода на пенсию, а также дату выхода на пенсию. Затруднения в установлении этих параметров возникают в большей части у женщин, для которых возраст выхода на пенсию каждый год увеличивается на шесть месяцев.

По состоянию на 1 июля 2017 года для мужчин был установлен стандартный возраст выхода на пенсию - 62 года и 4 месяца. Этот параметр постоянно увеличивается, и в настоящее время составляет 63 года. Для женщин 1 июля 2017 года был установлен пенсионный возраст - 57 лет и 6 месяцев. Он ежегодно увеличивается на 6 месяцев, и к 2028 году составит 63 года, сообщает moldpres.md.

Автор: Михаил Генчу



Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсиярасчетуслугаНКСС
1
1