Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 10.11.2019 18:15

У половины пенсионеров Молдовы пенсия не дотягивает до прожиточного минимума

Вот о чем следует подумать правительству.

Пока премьер-министр Молдовы пытается пропихнуть на должность генпрокурора своего человека, в Молдове есть более срочные проблемы, над которыми ей, как и всему кабинету министров, следовало подумать в первую очередь.

Например, размер пенсий и их соответствие минимальному прожиточному уровню - как показывают цифры mold-street.com, 334 171 человек в Молдове получают пенсию ниже 1500 леев, то есть она даже не соответствует прожиточному минимуму. И это - практически половина от общего числа пенсионеров (700 467 человек), по данным Национальной кассы социального страхования.

Помочь пенсионерам сможет социальный проект, разработанный министерством здравоохранения, труда и социальной защиты - каждый пенсионер с подобной скромной пенсией будет получать дополнительно по 50 леев в качестве частичной компенсации за потребляемую электроэнергию. Эта социальная поддержка будет установлена на период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года.

Воспользоваться этой поддержкой смогут те самые 334 171 пенсионер, а также еще примерно 65 тысяч человек, которые являются получателями всех видов государственных социальных пособий.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсияпенсионерМолдова
1
1